История вопроса о Палестине

История вопроса о Палестине2024-02-23T15:44:19-05:00

Палестина была одной из территорий бывшей Османской империи, мандат на управление которой Лига Наций предоставила Великобритании  в 1922 году. Все эти территории в конечном итоге стали полностью независимыми государствами, за исключением Палестины, в отношении которой в британском мандате в текст была также включена Декларация Бальфура от 1917 года, в которой высказывалась поддержка по вопросу о «создании в Палестине национального очага для еврейского народа». Во время действия мандата, с 1922 по 1947 год, происходила массовая иммиграция евреев, в основном из Восточной Европы, пик которой пришелся на 1930-е годы в связи с нацистскими преследованиями. В 1937 году арабское население, требовавшее независимости и решительно выступавшее против еврейской иммиграции, подняло восстание, после которого с обеих сторон последовала эскалация террора и насилия. Соединенное Королевство изучило различные варианты перехода этой территории к независимости. В 1947 году Соединенное Королевство вынесло палестинский вопрос на рассмотрение Организации Объединенных Наций.

Рассмотрев различные варианты, Организация Объединенных Наций предложила прекратить действие мандата и разделить Палестину на два независимых государства — Арабское и Еврейское, а для Иерусалима создать специальный международный режим (резолюция 181 (II) от 1947 года). Одно из двух предусмотренных в резолюции государств, Израиль, провозгласило свою независимость и в ходе войны 1948 года с соседними арабскими государствами захватило 77 процентов территории подмандатной Палестины, включая бóльшую часть Иерусалима. Более половины палестинского арабского населения были изгнаны или бежали. Оставшаяся часть территории, выделенная в резолюции 181 под создание Арабского государства, оказалась под контролем Иордании и Египта. Во время войны 1967 года Израиль оккупировал и эти территории (сектор Газа и Западный берег реки Иордан), включая Восточный Иерусалим, который впоследствии аннексировал. Война привела ко второму массовому исходу палестинцев, число которых, по подсчетам, составило полмиллиона человек. Совет Безопасности в резолюции 242 сформулировал принципы установления справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке, включая вывод израильских вооруженных сил с территорий, оккупированных во время конфликта, справедливое урегулирование проблемы беженцев и прекращение всех претензий или состояний войны. После окончания войны 1973 года была принята резолюция 338 Совета Безопасности, в которой, в частности, содержался призыв к проведению мирных переговоров между соответствующими сторонами. В 1974 году Генеральная Ассамблея подтвердила неотъемлемые права палестинского народа на самоопределение, национальную независимость, суверенитет и возвращение беженцев. В следующем году Генеральная Ассамблея учредила Комитет по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа и предоставила Организации освобождения Палестины статус наблюдателя в Ассамблее и на конференциях Организации Объединенных Наций.

Карта раздела Палестины

Схематическая карта раздела Палестины с экономическим союзом по плану, предложенному большинством членов Специального комитета Организации Объединенных Наций по Палестине. План предусматривал разделение Палестины на три части: Еврейское государство, Арабское государство (выделено темным цветом) и город Иерусалим (выделен белым цветом), который следовало поместить под международную систему опеки. 1947 год, Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк (Лейк-Саксесс). Фото ООН.

Военные разрушения в Палестине

Заброшенная арабская деревня в Негеве. [1948 год]. Фото ООН.

Палестинские беженцы

Арабские беженцы из Палестины в ожидании транспорта в Ливане. [1948 год]. Фото ООН.

Перемещение населения Ближнего Востока в результате арабо-израильского конфликта

Арабские беженцы совершают трудный переход с оккупированного Израилем западного берега реки Иордан в Иорданию по мосту Короля Хусейна (бывший мост Алленби). 1967 год. Фото ООН.

1977–1990 годы: Ливан, Международная конференция по вопросу о Палестине, интифада

В июне 1982 года Израиль вторгся в Ливан с заявленной целью ликвидировать Организацию освобождения Палестины. Стороны договорились о прекращении огня. Вооруженные отряды Организации освобождения Палестины были выведены из Бейрута и вывезены в соседние страны. Несмотря на гарантии безопасности для оставшихся в стране палестинских беженцев, в лагерях Сабра и Шатила произошла массовая резня. В сентябре 1983 года Международная конференция по вопросу о Палестине приняла следующие принципы: необходимость противодействовать израильским поселениям и действиям Израиля по изменению статуса Иерусалима, право всех государств региона на существование в пределах безопасных и международно признанных границ и осуществление законных, неотъемлемых прав палестинского народа. В 1987 году на оккупированной палестинской территории началось массовое восстание против израильской оккупации (интифада). Методы, использованные израильскими силами, привели к массовым ранениям и жертвам среди гражданского палестинского населения. В 1988 году на заседании Национального совета Палестины в Алжире было провозглашено создание Государства Палестина.

Совет Безопасности требует, чтобы все стороны в Ливане соблюдали режим прекращения огня

Совет Безопасности потребовал, чтобы Израиль «немедленно и безоговорочно» вывел свои силы из Ливана к своим международно признанным границам. 6 июня 1982 года. Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк. Фото ООН.

Генеральный секретарь встречается с председателем Организации освобождения Палестины

Генеральный секретарь ООН Хавьер Перес де Куэльяр встречается в Женеве с председателем Организации освобождения Палестины Ясиром Арафатом. 27 июня 1988 года. Фото ООН.

Мирный процесс 1990-х годов

В 1991 году в Мадриде состоялась мирная конференция, целью которой было достижение мирного урегулирования конфликта путем прямых переговоров по двум направлениям: между Израилем и арабскими государствами и между Израилем и палестинцами на основе резолюций 242 (1967) и 338 (1973) Совета Безопасности. В ходе многосторонних переговоров основное внимание должно было уделяться таким общерегиональным вопросам, как охрана окружающей среды, контроль над вооружениями, проблема беженцев, водоснабжение и экономика. После нескольких раундов переговоров правительство Израиля и Организация освобождения Палестины как представитель палестинского народа признали друг друга. В 1993 году была подписана Декларация принципов о временных мерах по самоуправлению («соглашение в Осло»), а позже — последующие имплементационные соглашения, которые привели к частичному выводу израильских сил, проведению выборов в Палестинский совет и президиум Палестинской администрации, освобождению части заключенных и созданию функционирующей администрации в районах, находящихся под палестинским самоуправлением. Организация Объединенных Наций сыграла важную роль как в качестве гаранта международной законности, так и в деле мобилизации и оказания международной помощи. Согласно Декларации 1993 года решение ряда ключевых вопросов откладывалось до последующих переговоров о постоянном статусе, которые состоялись в 2000 году в Кэмп-Дэвиде и в 2001 году в Табе, но не увенчались успехом.

Члены Совета Безопасности голосуют по вопросу об участии Палестины

Члены Совета Безопасности голосуют за то, чтобы разрешить наблюдателю от Палестины принять участие в обсуждении в Совете вопроса о текущем положении на оккупированной палестинской территории. 5 октября 1990 года. Фото ООН.

С 2000 года по настоящее время: вторая интифада, разделительная стена, «дорожная карта»

В 2000 году, после визита Ариэля Шарона из партии Ликуд на Харам-аш-Шариф (Храмовая гора) в Иерусалиме, началась вторая интифада. Израиль приступил к строительству на Западном берегу, преимущественно на оккупированной палестинской территории, разделительной стены, которое Международный Суд признал незаконным. В 2002 году Совет Безопасности подтвердил концепцию создания двух государств — Израиля и Палестины. В 2002 году Лига арабских государств приняла Арабскую мирную инициативу. В 2003 году «четверка» (США, ЕС, Россия и ООН) опубликовала «дорожную карту» по достижению решения, предусматривающего сосуществование двух государств. В 2003 году группа видных израильтян и палестинцев обнародовала неофициальное Женевское мирное соглашение. В 2005 году Израиль эвакуировал своих поселенцев и вывел свои войска из Газы, сохранив контроль над своими границами, морским побережьем и воздушным пространством. После палестинских выборов в законодательные органы 2006 года «четверка» оговорила оказание помощи Палестинской администрации такими условиями, как приверженность последней ненасилию, признание Израиля и принятие ранее заключенных соглашений. После вооруженного захвата Газы движением ХАМАС в 2007 году Израиль установил блокаду. Аннаполисский процесс 2007–2008 годов не привел к соглашению о постоянном статусе. В конце 2008 года из‑за резкого увеличения количества ракетных обстрелов и воздушных ударов Израиль провел в Газе наземную операцию «Литой свинец». Совет Безопасности принял резолюцию 1860. Организация Объединенных Наций расследовала нарушения международного права, совершенные во время конфликта в Газе («доклад Голдстоуна»). Программа Палестинской администрации 2009 года по созданию государственных учреждений получила широкую международную поддержку. В 2010 году, после окончания срока действия моратория на строительство израильских поселений, потерпел неудачу новый раунд переговоров. В 2011 году президент Махмуд Аббас представил заявку Палестины о приеме в члены Организации Объединенных Наций. ЮНЕСКО приняла Палестину в ряды своих членов. В начале 2012 года в Аммане прошли предварительные израильско-палестинские переговоры. В ноябре новый цикл насилия между Израилем и Газой завершился достигнутой при посредничестве Египта договоренностью о прекращении огня. 29 ноября 2012 года Палестине был предоставлен статус государства-наблюдателя, не являющегося членом Организации Объединенных Наций. Генеральная Ассамблея провозгласила 2014 год Международным годом солидарности с палестинским народом. Новый раунд переговоров, начатый в 2013 году, был приостановлен Израилем в апреле 2014 года после объявления о создании палестинского правительства национального согласия. В июле–августе 2014 года между Израилем и Газой вновь вспыхнули вооруженные столкновения. В 2016 году Совет Безопасности принял резолюцию 2334 о поселениях. В 2017 году администрация США объявила о признании Иерусалима столицей Израиля, после чего посольства США и некоторых других стран были переведены в Иерусалим. В 2020 году, при посредничестве США, были достигнуты договоренности о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ, Бахрейном, Суданом и Марокко («Соглашения Авраама»). В 2022 году Генеральная Ассамблея ООН обратилась к Международному суду с просьбой вынести консультативное заключение о законности длительной израильской оккупации, начавшейся в 1967 году, и ее правовых последствиях для государств-членов ООН. В 2023 году произошел очередной раунд боевых действий между Израилем и ХАМАС. 15 мая 2023 года, по просьбе Генеральной Ассамблеи, ООН впервые отметила 75-летие Накбы. В октябре 2023 г. началось новые вооруженные столкновения между Израилем и Газой. Подробнее о вооруженном конфликте октября 2023 года.

Пресс-конференция после встречи «четверки»

Слева направо: Высокий представитель Европейского союза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, Министр иностранных дел Российской Федерации Игорь Иванов, Генеральный секретарь Кофи Аннан и Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Колин Пауэлл на пресс-конференции. 26 сентября 2003 года. Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк. Фото ООН.

Ассамблея предоставляет Палестине статус государства-наблюдателя, не являющегося членом Организации Объединенных Наций

Генеральная Ассамблея приняла резолюцию о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя, не являющегося членом Организации Объединенных Наций. Резолюция принята 138 голосами против 9 при 41 воздержавшемся. Президент Палестинской администрации Махмуд Аббас (в центре на переднем плане) со своей делегацией в зале Генеральной Ассамблеи после принятия Ассамблеей соответствующего решения. 29 ноября 2012 года. Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк. Фото ООН.

Махмуд Аббас (второй слева), президент Государства Палестина, выступает на мероприятии, посвященном 75-летию Накбы, организованном Комитетом по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа

Махмуд Аббас (второй слева), президент Государства Палестина, выступает на мероприятии, посвященном 75-летию Накбы, организованном Комитетом по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа, 15 мая 2023 г.

Go to Top