Page not found | United Nations
The requested page "/content/ru/_vidout/video1029.shtml" could not be found.

Ни один ребенок не должен умереть из-за того, что он хочет учиться

Первая страница

Дополнительные ссылки

Транскрипт

Малала Юзуфзай - пакистанская активистка, борющаяся за право девочек на образование, которая чудом выжила в результате покушения на ее жизнь со стороны боевиков Талибана.

Эта мужественная девочка заставила о себе говорить весь мир.

12 июля Малале исполнилось 16 лет. Менее чем через год после того, как она была тяжело ранена, она выступает в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Малала с отцом и младшим братом, Генеральный секретарь Пан Ги Мун и его Специальный посланник по вопросам образования Гордон Браун.

В свой день рождения она получила в подарок от Генерального секретаря памятное издание Устава ООН, которое обычно вручается главам государств.

На специальной Ассамблее молодежи Малале отведено почетное место в центре зала.

В этот день, как говорит сама Малала, она отмечает свое "второе рождение". Однако дата 12 июля, которая провозглашена в ООН днем в защиту Малалы, посвящена не ей, как говорит сама Малала.

"Тысячи людей были убиты и миллионы ранены в результате преступных действий террористов. Я лишь одна из многих. Я говорю не от своего имени, а от имени тех, чьи голоса должны быть услышаны."

Они думали, что при помощи пуль нас можно заставить молчать, но они ошиблись. Наши голоса зазвучали еще громче. Террористы думали, что они сумеют заставить меня отказаться
от моей цели и свернуть с намеченного пути. Но это лишь сделало меня более сильной: исчезли страх и безысходность, и я стала более мужественной и самоотверженной.

Чествуя Малалу, Генеральный секретарь вновь подчеркнул свою решимость добиться, чтобы 56 миллионов детей в мире, которые в настоящий момент не ходят в школу, получили возможность учиться.

"Дети не должны гибнуть от того, что они стремятся к знаниям. Учителя не должны бояться преподавать, а дети ходить в школу. Вместе мы можем изменить эту ситуацию".

Слова Малалы нашли горячий отклик среди участников форума.

"Давайте возьмем в руки учебники. Это наше самое мощное оружие. Голос каждого из нас имеет значение. Образование - это единственное решение. Образование превыше всего."

12.07.13

Пакистанская школьница Малала стала жертвой нападения талибов в октябре 2012 года за то, что защищала право девочек на образование. Она получила тяжелые ранения, но после восстановления здоровья продолжила активно выступать в поддержку образования девочек.

Центр новостей ООН

Дополнительные видео

Последние видео

Присоединяйтесь!

Facebook Вконтакте Youtube Twitter RSS