Общая информация

Что такое Десятилетие действий ООН по проблемам питания?

Десятилетие действий ООН по проблемам питания было провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН 1 апреля 2016 года и организовано в соответствии с нормативными положениями состоявшейся в ноябре 2014 года второй Международной конференции по вопросам питания (МКП-2) и утвержденной в 2015 году Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Его проведение осуществляется под совместным руководством Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Десятилетие питания знаменует новое масштабное начинание международного сообщества в области питания, призванное ускорить выполнение взятых на МКП-2 обязательств, обеспечить достижение к 2025 году глобальных целей в области питания и борьбы с неинфекционными заболеваниями (НИЗ), связанными с питанием, и содействовать реализации к 2030 году целей в области устойчивого развития.

Десятилетие питания обеспечивает всем странам, вне зависимости от уровня их доходов, характера проблем, связанных с неполноценным питанием, и особенностей продовольственных систем и систем здравоохранения, благоприятные условия для того, чтобы правительства и заинтересованные стороны могли предпринять необходимые действия по разработке и реализации инклюзивных мер политики, направленных на искоренение всех форм неполноценного питания.

В частности, проведение Десятилетия питания предоставляет всем заинтересованным сторонам, участвующим в программах и инициативах в области продовольствия и питания, возможность объединить и координировать свои действия в различных секторах, а также содействовать разработке мер политики в областях, определенных в двух итоговых документах МКП-2: Римской декларации по вопросам питания и Рамочной программе действий.

Концепция Десятилетия питания состоит в том, чтобы создать мир, в котором все страны, организации и другие субъекты, занимающиеся проблемами питания, будут координировать свои действия и укреплять сотрудничество, чтобы обеспечить каждого человека во все времена и на всех этапах жизни доступной, разнообразной, безопасной и здоровой пищей.

Промежуточный обзор

Промежуточный обзор хода осуществления Десятилетия питания позволил проанализировать достигнутые результаты по основным направлениям деятельности, предусмотренным Программой работы Десятилетия питания, и выявить пробелы и препятствия, с которыми пришлось столкнуться в первую половину Десятилетия, т.е. с 2016 по 2020 год. Целью промежуточного обзора было также определение приоритетных вопросов, которые необходимо решить в ходе проведения второй половины Десятилетия питания, с 2021 по 2025 год.

В 2020 году совместный Секретариат ФАО/ВОЗ по проведению Десятилетия питания провел неофициальные консультации с государствами-членами в Женеве, Риме и Нью-Йорке, а также с негосударственными субъектами. Кроме того, в 2021 году Секретариат "ООН–Питание" содействовал проведению онлайн-консультаций в рамках Глобального форума по продовольственной безопасности и питанию.

Справочным документом для процесса консультаций послужил документ о перспективах дальнейшей работы по результатам промежуточного обзора, подготовленный Совместным секретариатом ФАО/ВОЗ по проведению Десятилетия питания.

 

Далее по теме:

Концептуальная записка

Перспективы дальнейшей работы по результатам промежуточного обзора

Продавец раскладывает на своем прилавке фрукты и овощи на Центральном рынке Воронежа.

Для чего нам необходимо Десятилетие действий ООН по проблемам питания?

Искоренение голода и всех форм неполноценного питания является одной из самых насущных и острых проблем в области развития. Большинство стран сталкивается сразу с несколькими формами неполноценного питания, включая недоедание, дефицит микронутриентов, избыточный вес и ожирение, а также НИЗ, связанные с питанием, в том числе сердечно‑сосудистые заболевания, диабет и некоторые виды рака. Различные формы неполноценного питания могут сосуществовать как в рамках одной страны, так и на уровне общины, домохозяйства и у отдельного человека.

Многие семьи не могут себе позволить разнообразную и питательную пищу (свежие фрукты и овощи, бобовые, орехи и пищевые продукты животного происхождения) в достаточном количестве, тогда как высококалорийные, прошедшие технологическую обработку продукты и напитки с высоким содержанием жира, сахара и/или соли зачастую бывают дешевле и доступнее.

На данный момент предпринимаемых правительствами усилий недостаточно для достижения в установленные сроки глобальных целей в области питания и борьбы с НИЗ, связанными с питанием. Десятилетие питания – это способ привлечь внимание к настоятельной необходимости действовать. Это возможность за четко определенный период в десять лет достичь поставленных на страновом уровне целей, используя доступное и открытое глобальное средство для отслеживания прогресса и обеспечения взаимной ответственности за выполнение взятых на себя обязательств.

Далее по теме:

global_nutrition_challenge_cover.pnginfo_1_ru.jpg

 

Международный симпозиум ФАО/ВОЗ "Устойчивые продовольственные системы как инструмент обеспечения здорового рациона и качественного питания".

Каким образом Десятилетие действий ООН по проблемам питания изменит ситуацию?

Десятилетие питания предоставляет беспрецедентную возможность для популяризации широких общественных движений за преобразование национальной политики в целях ликвидации всех форм неполноценного питания во всех странах.

Проведение Десятилетия питания способствует согласованности предпринимаемых усилий стран и всех заинтересованных сторон и ускорению политических мер по реализации шести направлений деятельности, вытекающих из обязательств и рекомендаций МКП-2:

  • Формирование устойчивых и невосприимчивых к внешним воздействиям продовольственных систем, способствующих оздоровлению рационов питания.
  • Координация деятельности систем здравоохранения с целью обеспечения полного охвата населения важнейшими мероприятиями в области питания.
  • Социальная защита и просвещение по вопросам питания.
  • Торговля и инвестиции в интересах улучшения питания.
  • Создание безопасных и благоприятных условий для обеспечения питания в любом возрасте.
  • Укрепление механизмов управления и подотчетности в интересах питания.

Десятилетие питания способствует привлечению внимания к проблемам питания на самом высоком политическом уровне, регулярно предоставляя соответствующую отчетность Генеральной Ассамблее ООН и руководящим органам ФАО и ВОЗ с помощью таких координационных механизмов, как "ООН–Питание", и взаимодействуя с Комитетом по всемирной продовольственной безопасности и другими профильными межправительственными органами и многосторонними форумами.

Далее по теме:

info_2_ru.jpg

Лицевая сторона обложки Программы работы Десятилетия действий ООН по проблемам питания.

Что собой представляет Программа работы Десятилетия действий ООН по проблемам питания?

Программа работы является ключевым документом Десятилетия питания. Она определяет те механизмы сотрудничества, с помощью которых государства-члены и другие заинтересованные стороны должны сообща добиваться достижения целей Десятилетия питания.

Программа работы была определена и разработана в 2016–2017 годах совместным Секретариатом ФАО/ВОЗ по проведению Десятилетия питания, в соответствии с поручением Генеральной Ассамблеи ООН, содержащимся в ее резолюции 70/259, и с учетом резолюции 69/8 Всемирной ассамблеи здравоохранения в рамках инклюзивного процесса сотрудничества, который был выстроен на основе инициатив правительств и их многочисленных партнеров и объединял эти инициативы. Этот процесс также включал онлайн-консультации.

В Программе работы описаны задачи, практическая польза и руководящие принципы Десятилетия питания. В ней также представлены основные приоритеты (направления деятельности) Десятилетия, формы и условия участия и роли государств-членов и других заинтересованных сторон, механизмы и инструменты работы (средства осуществления) и система подотчетности.

К средствам осуществления мероприятий Программы работы Десятилетия питания, в частности, относятся:

  • предоставление странами-членами в ФАО и ВОЗ информации о взятых на себя конкретных, измеримых, достижимых, актуальных и имеющих установленные сроки исполнения обязательствах (SMART).
  • создание тематических сетей, т.е. неофициальных объединений стран, способствующих формированию стратегий и законодательства, в рамках которых можно обмениваться опытом, знакомиться с достижениями партнеров и оказывать взаимную поддержку в интересах ускорения осуществления [целей Десятилетия].
  • организация форумов для планирования, обмена знаниями, изучения передового опыта, обсуждения текущих проблем и содействия сотрудничеству.