Более подробную информацию о других несамоуправляющихся территориях можно получить, перейдя по ссылкам в нижеприведенном раскрывающемся списке:

Западная Сахара

Основные факты

  • Население*: 567 000
  • Площадь территории*: 266 000 км²

В перечне в качестве несамоуправляющейся территории:

Западная Сахара входит в перечень несамоуправляющихся территорий Организации Объединенных Наций с 1963 года с момента передачи Испанией информации об Испанской Сахаре согласно статье 73 (е) Устава Организации Объединенных Наций.

  • См. A/5514, приложение III

Управляющая держава**

Действия, связанные с Организацией Объединенных Наций

Генеральная Ассамблея на ежегодной основе принимает резолюцию об Западная Сахара. Резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей по Западной Сахаре на предыдущих сессиях, начиная с 2008 года, см. в разделе «Документы».

Ежегодные рабочие документы Секретариата Организации Объединенных Наций по Западной Сахаре, выпущенные с 2008 года, также находятся на странице «Документы».

Ссылки

Миссия Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС)

 

* Данные взяты с портала “UNdata”, базы данных Статистического отдела Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций.

** 26 февраля 1976 года Постоянный представитель Испании при Организации Объединенных Наций проинформировал Генерального секретаря о том, что «правительство Испании с сегодняшнего дня окончательно прекращает свое присутствие в Сахаре и считает необходимым заявить следующее:… а) в результате прекращения своего участия во временной администрации, созданной для управления территорией, Испания в дальнейшем считает себя свободной от всякой ответственности международного характера в отношении управления упомянутой территорией ...» (см. A/31/56-S/11997).

 

(Последнее обновление: 15 май 2019 года)