Более подробную информацию о других несамоуправляющихся территориях можно получить, перейдя по ссылкам в нижеприведенном раскрывающемся списке:

Фолклендские (Мальвинские) острова

Основные факты

  • Население: Приблизительно 3200
  • Площадь территории: 12 173 км²

В перечне в качестве несамоуправляющейся территории:

Фолклендские (Мальвинские) острова* входит в перечень несамоуправляющихся территорий с 1946 года с момента передачи информации Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии согласно статье 73 (е) Устава Организации Объединенных Наций.**

  • См. резолюцию Генеральной Ассамблеи 66 (I) от 14 декабря 1946 года

Управляющая держава

Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии

Действия, связанные с Организацией Объединенных Наций

Специальный комитет по деколонизации (также именуемый Специальным комитетом 24), являющийся вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи, рассматривает вопрос о Фолклендских (Мальвинских) островах с 1964 года. В соответствии с принятой в 1965 году рекомендацией Специального комитета 24 Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 2065 (XX).

Текст последней резолюции Специального комитета 24 от 11 июля 2018 года см. в годовом докладе Специального комитета 24 за 2018 год, A/73/23, п. 195. Предыдущие резолюции Специального комитета 24 по вопросу о Фолклендских (Мальвинских) островах содержатся в ежегодных докладах за соответствующие годы.

Ежегодные рабочие документы Секретариата Организации Объединенных Наций по Фолклендские (Мальвинские) острова, выпущенные с 2008 года, также находятся на странице «Документы».

Ссылки

Министерство иностранных дел и по делам Содружества Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии

 

(Последнее обновление: 15 май 2019 года)

 

*Между правительством Аргентины и правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии существует спор в отношении суверенитета над Фолклендскими (Мальвинскими) островами.

**На 25-м заседании Четвертого комитета, состоявшемся 6 декабря 1946 года в ходе первой сессии Генеральной Ассамблеи, делегация Аргентины сделала оговорку, смысл которой был в том, что правительство Аргентины не признает британского суверенитета над Фолклендскими (Мальвинскими) островами. Делегация Соединенного Королевства сделала такого же рода оговорку, не признав аргентинского суверенитета над этими островами.