Специальный комитет по вопросу о ходе осуществления Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам известен также как Специальный комитет по деколонизации, или Специальный комитет 24. Специальный комитет 24 был учрежден Генеральной Ассамблеей в 1961 году в качестве ее вспомогательного органа, занимающегося рассмотрением вопроса деколонизации, во исполнение резолюции 1654 (XVI) Генеральной Ассамблеи от 27 ноября 1961 года.

Мандат Специального комитета 24

В соответствии с резолюцией 1654 (XVI) Генеральной Ассамблеи Специальному комитету 24 было поручено i) рассмотреть вопрос о применении Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам (резолюция 1514 (XV) Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1960 года, далее — «Декларация») и ii) сообщить свои соображения и рекомендации о ходе и степени осуществления Декларации. Специальный комитет 24 приступил к работе в 1962 году.

Специальный комитет 24 ежегодно пересматривает список несамоуправляющихся территорий, на которые распространяется действие Декларации. Он также заслушивает заявления представителей несамоуправляющихся территорий на своих ежегодных сессиях, направляет выездные миссии в несамоуправляющиеся территории и ежегодно организует региональные семинары.

Члены и бюро Специального комитета 24

В настоящее время Специальный комитет 24 состоит из 29 членов (подробную информацию см. в разделе «Члены»). Должностные лица Специального комитета 24 называются бюро, которое состоит из Председателя, заместителей Председателя и Докладчика. Более подробную информацию о бюро Специального комитета 24 см. в разделе «Бюро».

Инфографика: Комитет 24

Схема упрощена для наглядности. Для увеличения масштаба перейдите по этой ссылке.