Заслушание Специальным комитетом по деколонизации заявлений петиционеров, касающихся подопечной территории Тихоокеанские острова, Виргинских островов Соединенных Штатов и Гуама, 1 августа 1988 года [UN Photo/Y. Nagata]

Регистрация для участия в ежегодных мероприятиях, связанных с деколонизацией

Для получения информации по вопросам, связанным со следующим ежегодным региональным семинаром, основной сессией Специального комитета по деколонизации и Комитетом по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации (Четвертым комитетом), просьба регулярно проверять данную страницу на наличие обновлений, которые будут публиковаться перед проведением каждого мероприятия.

Ежегодный региональный семинар — май

Региональный семинар 2024 года планируется провести 14–16 мая в Венесуэла.

Лица или организации гражданского общества, желающие принять участие за свой счет в ежегодном трехдневном региональном семинареСпециального комитета по деколонизации (Специального комитета 24) в отношении несамоуправляющихся территорий*, перечисленных в Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам, который обычно проводится во второй половине мая, должны заблаговременно направить письменный запрос Председателю Специального комитета 24 через Канцелярию Секретаря Специального комитета (c24@un.org).

 

Основная сессия Специального комитета 24 — июнь

В Секретариате список для записи будет открыт в период с понедельника, 8 мая 2023 года (9 ч 00 мин по нью-йоркскому времени), до пятницы, 2 июня (18 ч 00 мин по нью-йоркскому времени).

Лица или организации гражданского общества, желающие выступить за свой счет на ежегодной сессии Специального комитета 24 в июне в качестве петиционеров по вопросу о несамоуправляющихся территориях*, перечисленных в Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам должны представить в срок онлайн-форму с просьбой о предоставлении возможности выступить в качестве петиционера, указанием конкретной несамоуправляющейся территории, по которой они хотели бы выступить в указанном качестве.

 

Комитет по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации (Четвертый комитет) — октябрь

Отдельным лицам или организациям гражданского общества, которые желают за свой собственный счет обратиться в октябре в Комитет Генеральной Ассамблеи по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации (Четвертый комитет) в качестве петиционеров по вопросу о несамоуправляющихся территориях*, по смыслу Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам , следует заполнить онлайновую форму заявки Со вторника, 29 августа 2023 года (09:00 Восточное стандартное время), до пятницы, 15 сентября (17:00 Восточное стандартное время). С вопросами по поводу регистрации просьба обращаться по адресу 4thcommittee@un.org.

 

 

* В число этих территорий входят Американское Самоа, Ангилья, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, острова Кайман, Фолклендские (Мальвинские) острова**, Французская Полинезия, Гибралтар, Гуам, Монтсеррат, Новая Каледония, Питкэрн, остров Св. Елены, Токелау, острова Теркс и Кайкос, Виргинские острова Соединенных Штатов и Западная Сахара.
** Между правительством Аргентины и правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии существует спор по поводу суверенитета над Фолклендскими (Мальвинскими) островами.

Контактные данные по общим вопросам, касающимся работы вебсайта

Если у вас есть вопросы по поводу данного вебсайта, просьба связаться с нами по адресу dppadecolonizationunit@un.org.