НОВОСТИ

Инвалидность не должна быть помехой активной жизни

На сегодняшний день в мире насчитывается более миллиарда людей с ограниченными возможностями. Многие из них сталкиваются со стигмой, дискриминацией и изоляцией. Сегодня – в Международный день инвалидов — Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал покончить с такой несправедливостью.

«Сегодня более миллиарда человек живут с той или иной формой инвалидности. Зачастую они оказываются «на обочине» общества, вынуждены вести обособленный образ жизни и подвергаются дискриминации», — говорится в послании главы ООН.

Во многих странах мира инвалиды не имеют надлежащего доступа к медицине, они лишены возможности учиться, не могут трудоустроиться и сталкиваются со многими другими лишениями. В наименее развитых странах лишь 5-15 процентов людей, нуждающихся в специальной помощи, могут купить себе вспомогательные приспособления, такие как инвалидные коляски, протезы, слуховые аппараты и очки. В результате они не могут даже выйти из дома.

Призвав покончить с такой несправедливостью, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил о важности выполнения обязательств, закрепленных в Повестке дня в области развития на период до 2030 года и Конвенции ООН о правах инвалидов.

В Повестке дня определены семнадцать целей и 169 более конкретных задач. Они касаются ликвидации нищеты, охраны здоровья, обеспечения гендерного равноправия, борьбы с изменением климата, стимулирования экономического роста и создания рабочих мест, улучшения доступа к современным источникам энергии, расширения услуг в области водоснабжения и санитарии и защиты окружающей среды.

Сегодня по случаю Международного дня в штаб-квартире ООН был представлен новый доклад по Целям устойчивого развития и инвалидам. Его основные выводы сводятся в тому, что применительно к инвалидам большинство из 17-ти целей труднодостижимы. Но в то же время в последние годы многие страны взяли на вооружение новые подходы, которые позволяют добиваться развития обществ, в которых у инвалидов появляется возможность жить без посторонней помощи. Авторы доклада уверены, что инвалидность – не помеха активной жизни.

Международный день инвалидов ежегодно отмечается 3 декабря.  Тема Дня в этом году призвана привлечь внимание к расширению возможностей инвалидов в контексте достижения Целей в области устойчивого развития.

Принятая в декабре 2006 года Конвенция ООН о правах инвалидов, вступила в силу в мае 2008 года. Ее ратифицировали около 160 стран мира. Она стала первым юридически обязывающим международным соглашением о защите этой уязвимой категории населения. Документ содержит 50 статей, в которых излагаются меры, направленные на защиту и поощрение прав инвалидов, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их права на работу, здравоохранение, образование, полноценное участие в жизни общества, доступ к правосудию, личную неприкосновенность, свободу от эксплуатации и злоупотреблений, свободу передвижения, индивидуальную мобильность и т.д. Конвенция указывает пути реализации уже существующих общепризнанных прав человека в том, что касается инвалидов.

Источник: Новости ООН

Follow Us