О нашей работе

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций призвал к проведению масштабной реформы Секретариата, с тем чтобы преобразовать его в более гибкую организацию, которая будет в меньшей степени сосредоточена на бюрократических процедурах и сможет более эффективно служить людям всего мира. Краеугольное значение для этих преобразований имеет культура транспарентности и подотчетности. 

1 января 2019 года начал функционировать Департамент по стратегии, политике и контролю в области управления (ДСПКУ), имеющий в своем составе три взаимосвязанных компонента:

  • Управление по планированию программ, финансам и бюджету будет осуществлять стратегическое руководство во всех областях управленческой деятельности на основе четкой и комплексной глобальной стратегии управления и нормативной базы
  • Управление людских ресурсов будет продвигать, стимулировать и поддерживать ориентированную на результаты и учитывающие риски культуру непрерывного обучения и подотчетности 
  • Отдел по реорганизации рабочих процессов и подотчетности обеспечит формирование культуры, благоприятствующей внедрению инновационных моделей работы в рамках всего Секретариата Организации Объединенных Наций, при этом особое внимание будет уделяться деятельности на местах

Канцелярия заместителя Генерального секретаря осуществляет общее руководство и управление работой Департамента, а также играет ключевую роль в формировании организационной культуры.


Система «Умоджа»  — это единое глобальное решение, которое обеспечивает возможность эффективного и транспарентного управления финансовыми, кадровыми и материальными ресурсами Организации Объединенных Наций и позволяет повысить результативность деятельности по программам. Следующий этап реализации данного проекта будет заключаться во введении в действие дополнительного модуля 2 системы «Умоджа» и его широком внедрении в рамках Секретариата. С более подробной информацией можно ознакомиться на веб-сайте системы «Умоджа».

Управление информационно-коммуникационных технологий осуществляет общесистемный надзор за реализацией программ, исполнением бюджетов и принятием решений в области ИКТ, с тем чтобы обеспечить их соответствие общей стратегии Секретариата по вопросам ИКТ. Управление находится в двойном подчинении у Департамента по стратегии, политике и контролю в области управления и Департамента оперативной поддержки. С более подробной информацией можно  ознакомиться на веб-сайте Управления.

Вместе во имя реформы — более высокие результаты для всех и повсюду

«Я особо подчеркиваю важность совместной работы в рамках комплексного подхода, когда успех одного зависит от успеха другого».

Г-жа Джен Бигл, заместитель Генерального секретаря по вопросам управления, 5 ноября 2018 года, Нью-Йорк