Ресурсы

 

 

Терминология, связанная с должностями старших руководителей

 

Специальный представитель и заместитель Специального представителя Генерального секретаря (СПГС/ЗСПГС)

 

Специальные представители Генерального секретаря обычно назначаются Генеральным секретарем на уровне заместителя Генерального секретаря.

Заместители Специального представителя Генерального секретаря назначаются на уровне помощника Генерального секретаря или ниже для оказания помощи Специальным представителям в выполнении их дипломатических, политических и управленческих обязанностей.

 

 

 

Заместитель Генерального секретаря (ЗГС) и помощник Генерального секретаря (ПГС)

 

ЗГС и ПГС — это аббревиатуры, используемые для описания уровня должности. Старшие руководители на должностях этого уровня могут выполнять ряд функций в системе ООН, например функции руководителя или заместителя руководителя департамента, Специального представителя и Специального посланника, или исполнять другие обязанности высокого уровня.

 

 

 

Специальный координатор

 

Специальный координатор, обычно назначаемый на уровне ЗГС, — это специальный или личный представитель, который координирует работу Организации Объединенных Наций и представляет Генерального секретаря по всем политическим аспектам деятельности Организации Объединенных Наций в той или иной стране. В качестве примера можно привести Специального координатора Организации Объединенных Наций по ближневосточному мирному процессу.

 

 

 

Специальный посланник

 

Специальные посланники Генерального секретаря обычно назначаются на уровне ЗГС или ПГС для выполнения специальных миссий, связанных с вопросами, которые находятся на рассмотрении Совета Безопасности или Генеральной Ассамблеи, например Специальный посланник по Йемену или Специальный посланник по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта.

 

 

 

Личный посланник

 

Личные посланники Генерального секретаря обычно назначаются на любом уровне для выполнения миссии в соответствии с инициативой Генерального секретаря, например: личный посланник Генерального секретаря по Западной Сахаре.

     
Заместитель Специального представителя/Координатор-резидент (КР)/Координатор по гуманитарным вопросам  

Кандидаты на эти "многопрофильные" должности отбираются из специального резерва координаторов-резидентов. В тех странах, где развернуты комплексные миротворческие или политические миссии, один заместитель СПГС выполняет также функции координатора-резидента и, в соответствующих случаях, Координатора по гуманитарным вопросам и отвечает за координацию деятельности по развитию и оказанию гуманитарной помощи, включая восстановление на раннем этапе и в последующий период.

В странах, где отсутствуют полевые миссии, координатор-резидент является назначенным представителем Генерального секретаря ООН и руководителем страновой группы Организации Объединенных Наций на страновом уровне. В гуманитарном контексте координатор-резидент может также выполнять функции Координатора по гуманитарным вопросам.

 

Часто задаваемые вопросы

Информационно-пропагандистская кампания, посвященная Глобальному призыву, находится в ведении Секции поддержки руководства Департамента по политическим вопросам и вопросам миростроительства и Департамента операций в пользу мира (ДПВМ—ДОМ). Если у вас появились вопросы, свяжитесь с нами по адресу: leadership@un.org.

  • Все кандидаты, которые соответствуют минимальным требованиям, предъявляемым к кандидатам на должности Специального представителя Генерального секретаря (СПГС), заместителя Специального представителя Генерального секретаря (ЗСПГС) и специального посланника, включая как минимум 20-летний соответствующий профессиональный опыт.
  • Право на участие имеют как внешние кандидаты, так и сотрудники ООН. Внутренние сотрудники ООН должны иметь опыт работы на должностях уровня Д-1 или выше и соответствовать другим критериям отбора.
Субъекты, выдвигающие кандидатуры, включая государства-члены и региональные, международные и неправительственные организации могут выдвинуть до четырех человек. Государства-члены могут выдвинуть дополнительного кандидата из недостаточно представленного региона. Также принимаются самовыдвиженцы.
Не обязательно, чтобы кандидатуры выдвигались правительством ваше страны. Вы можете подать индивидуальную заявку.

Нет, вам не нужно подавать повторную заявку, так как ваши данные находятся в базе данных руководства. Однако вам будет направлено приглашение с целью обновления ваших данных..

Нет, в резерв кандидатов на должности СПГС/ЗСПГС и посланника входят все бывшие и действующие в настоящее время Специальные представители Генерального секретаря (СПГС), заместители специальных представителей Генерального секретаря (ЗСПГС) и посланники полевых миссий Организации Объединенных Наций.

Будут рассмотрены все кандидатуры. После проведения внутреннего отбора все подходящие кандидатуры будут добавлены в список потенциальных кандидатов на должности СПГС/ЗСПГС/посланника. Все субъекты, выдвинувшие кандидатуры, и сами кандидаты будут проинформированы о результатах данного отбора (предварительно, осень 2024 года). Включение в базу данных руководителей не гарантирует назначение на должность. Список кандидатов на конкретные должности - по мере возникновения вакансии - будет составляться из этого резерва и дополнять собственные усилия Секретариата по поиску и консультациям. Кандидатов, признанных соответствующими какой-либо конкретной вакансии, могут пригласить для участия в конкурсной оценке.

Кампания, проводимая в рамках Глобального призыва, направлена на пополнение и диверсификацию резерва потенциальных кандидатов на должности Специального представителя Генерального секретаря (СПГС) и заместителя Специального представителя Генерального секретаря (ЗСПГС), а также на должность посланника. Она не является реестром кандидатов, прошедших предварительный отбор. Включенные в реестр кандидаты не получают уведомлений о будущих вакансиях. При появлении конкретной вакансии Секретариат проводит поиск и консультации с целью выявления подходящих кандидатов для назначения на эти должности. Резерв потенциальных кандидатов на должности СПГС и ЗСПГС является основным источником для определения руководителей старшего звена, подходящих для назначения на должности, которые вскоре станут вакантными.

Глобальный призыв и кадровый резерв кандидатов-женщин на старшие руководящие должности (SWTP) - это две разные инициативы, служащие разным целям и охватывающие разные карьерные уровни. В то время как кадровый резерв кандидатов-женщин на старшие руководящие должности ориентирован исключительно на кандидатов-женщин, претендующих на старшие руководящие должности на местах (в основном на уровнях Д-1 и Д-2), в кампании, проводимой в рамках Глобального призыва, могут принять участие мужчины и женщины, претендующие на старшие руководящие должности (в основном на уровне помощника Генерального секретаря и заместителя Генерального секретаря). Таким образом, при условии, что вы соответствуете минимальным требованиям, предъявляемым в рамках каждой инициативы, вы можете быть включены в оба резерва.

Глобальный призыв - это ограниченная по времени инициатива по поиску кандидатов на должности СПГС/ЗСПГС/посланника, привязанных к полевым миссиям. Кадровый резерв старших руководителей - это действующая в рамках всей системы ООН база данных лиц, заинтересованных в получении старших руководящих должностей на уровне заместителя Генерального секретаря (ЗГС) и помощника Генерального секретаря (ПГС) в рамках всей системы ООН (включая руководящие должности в Секретариате, учреждениях, фондах и программах ООН). Кандидаты, подающие заявки для включения в кадровый резерв старших руководителей, не будут автоматически рассматриваться для включения в резерв СПГС/ЗСПГС/посланника, если только они специально не подадут заявку на участие в Глобальном призыве, для которого предусмотрен отдельный процесс отбора. Если вы подадите заявку в рамках Глобального призыва 2024 года, у вас будет возможность указать, хотите ли вы, чтобы ваша кандидатура была также рассмотрена для назначения на руководящие должности за пределами миссий и, таким образом, одобрена для включения в кадровый резерв старших руководителей. Если ваша заявка на включение в резерв СПГС/ЗСПГС/посланника будет удовлетворена, ваши данные будут автоматически переданы в кадровый резерв старших руководителей.

Глобальный призыв ориентирован на старших руководителей миссий; должности резидентов в основном на уровне помощника Генерального секретаря (ПГС) и заместителя Генерального секретаря (ЗГС). Другие должности уровня ПГС и ЗГС в Организации Объединенных Наций представлены отдельно на странице "Вакансии старших руководителей Генерального секретаря".. Потенциальные кандидаты, заинтересованные в этих должностях, не связанных с миссиями, могут также подать заявку на включение в кадровый резерв старших руководителей.

Если ваша заявка будет одобрена, ваша кандидатура будет включена в резерв потенциальных кандидатов на должность специального представителя Генерального секретаря (СПГС), заместителя Специального представителя Генерального секретаря (ЗСПГС) и посланника. Резерв СПГС/ЗСПГС/посланников является одним из источников выявления кандидатов. При появлении конкретной вакансии Секретариат проводит поиск и консультации с целью выявления подходящих кандидатов для назначения на эти должности. Кандидатов, признанных соответствующими какой-либо конкретной вакансии, могут пригласить для участия в конкурсной оценке. СПГС/ЗСПГС/специальные посланники назначаются на должность Генеральным секретарем.