Полевые миссии ООН

С более подробной информацией о прошлых и нынешних полевых миссиях Организации Объединенных Наций, включая операции по поддержанию мира и специальные политические миссии, можно ознакомиться, открыв карту миссий Организации Объединенных Наций.

 

обзор

 

По поручению Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи Организация Объединенных Наций проводит операции по поддержанию мира и специальные политические миссии на местах для поддержки конкретных стран или регионов.

Департамент по политическим вопросам и вопросам миростроительства (ДПВМ) является основной структурой по поддержке усилий в области миротворчества и превентивной дипломатии. Департамент оказывает поддержку многочисленным посланникам Генерального секретаря, участвующим в мирных переговорах или кризисной дипломатии, а также руководит более чем десятком специальных политических миссий Организации Объединенных Наций на местах, мандаты которых направлены на оказание помощи странам и регионам в урегулировании конфликтов и напряженности мирным путем. Региональные отделения этих миссий, охватывающие Центральную Африку, Западную Африку и Центральную Азию, имеют четкие мандаты в области превентивной дипломатии и укрепления потенциала государств и региональных субъектов по мирному урегулированию источников напряженности.

В настоящий момент 11 операций по поддержанию мира курируются Департаментом операций в пользу мира (ДОМ). Миротворческая деятельность ООН помогает странам пройти трудный путь от конфликта к миру. Она основана на уникальных преимуществах, включая легитимность, совместное выполнение обязательств и способность развертывать воинские и полицейские контингенты со всего мира и объединять их в своем составе с гражданскими миротворцами в целях выполнения различных мандатов, установленных Советом Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеей.

Департамент оперативной поддержки (ДОП) курирует одну миссию поддержки - Отделение Организации Объединенных Наций по поддержке в Сомали (ЮНСОС).

UN Political and Peacebuilding Affairs (@UNDPPA) | Twitter

Департамент по политическим вопросам и вопросам миростроительства (ДПВМ)

Заместитель Генерального секретаря г жа Розмари Дикарло

dpo new - United Nations and the Rule of Law

Департамент операций в пользу мира (ДОМ)

Заместитель Генерального секретаря г-н Жан-Пьер Лакруа

 

 

 

 

Департамент оперативной поддержки

Заместитель Генерального секретаря г н Атул Кхаре

 

(На английском языке без субтитров)

 

(На английском языке без субтитров)