Глобальный призыв 2024 года

Приём заявок на Глобальный призыв 2024 года открыт

2021_globalcall_ru.jpg

 

 

 

Кампания, проводимая в рамках Глобального призыва 2024 года

 

Глобальный призыв Генерального секретаря к выдвижению кандидатур направлен на расширение и диверсификацию списка кандидатов на должности Специального представителя Генерального секретаря (СПГС), заместителя Специального представителя Генерального секретаря (ЗСПГС) и специальных посланников в операциях Организации Объединенных Наций по поддержанию мира и специальных политических миссиях.

Генеральный секретарь ищет выдающихся лидеров, обладающих опытом, компетентностью, навыками, ценностями и отношением, необходимыми для руководства сложными миссиями Организации Объединенных Наций на местах.

Компании в рамках Глобального призыва, которые ранее проводились в 2017, 2019 и 2021 годах, были направлены на обеспечение гендерного равенства и географического разнообразия в полевых миссиях Организации Объединенных Наций на самом высоком уровне руководства.

Кампания будет открыта для выдвижения кандидатур/подачи заявок до 30 июня 2024 года. Кандидатуры могут быть представлены государствами-членами, региональными, международными и неправительственными организациями, а также частными лицами.

Организациям предлагается представить “Паритетный список”, в котором указано до четырех кандидатов, включая равное или большее число женщин). В целях усиления географического разнообразия государства-члены могут выдвинуть дополнительного кандидата из недостаточно представленного региона. Также принимаются самовыдвиженцы.

После процесса внутренней проверки кандидаты, соответствующие минимальным требованиям, будут включены в резерв потенциальных кандидатов на должности СПГС/ЗСПГС/посланников.

Только тем кандидатам, которые будут признаны подходящими для конкретных должностей, по мере появления вакансий, будут направляться приглашения для участия в процессе конкурсного отбора.

Если у вас есть какие-либо вопросы, обращайтесь в раздел часто задаваемых вопросов и/или обратитесь в Отдел поддержки руководства Департаментов по политическим вопросам, миростроительству и миротворческим операциям по адресу: leadership@un.org.

Процесс проведения кампании в рамках Глобального призыва

 

Process - Step 1
Process - Step 2
Process - Step 3
Process - Step 4

 

Полевые миссии ООН

По поручению Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи Организация Объединенных Наций проводит операции по поддержанию мира и специальные политические миссии на местах для поддержки конкретных стран или регионов. Департамент по политическим вопросам и вопросам миростроительства (ДПВМ) является основной структурой по поддержке усилий в области миротворчества и превентивной дипломатии. Департамент операций в пользу мира (ДОМ)  и его миротворческие миссии помогают странам пройти трудный путь от конфликта к миру. Они обладают уникальными преимуществами, включая легитимность, совместное выполнение обязательств и способность развертывать воинские и полицейские контингенты со всего мира и объединять их в своем составе с гражданскими миротворцами в целях выполнения различных мандатов. ДПВМ и ДОМ совместно с Департаментом оперативной поддержки (ДОП), в настоящее время курируют 35 полевых миссий/отделений. Информацию о различных миссиях ООН можно найти на сайте: unmissions.org.

Старшие руководители полевых миссий ООН

 

Посетите страницу Глобального руководства Организации Объединенных Наций, чтобы узнать о послужном списке женщин и мужчин, которые в настоящее время возглавляют полевые операции.

Знакомство с руководителями миссий ООН

Специальный представитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций (СПГС), заместитель Специального представителя Генерального секретаря (ЗСПГС) и специальные посланники рассказывают о своей роли и мотивации для руководства полевыми миссиями ООН. (на нескольких языках, английские субтитры)

Секция поддержки руководства

Информационно-пропагандистская кампания, посвященная Глобальному призыву, находится в ведении Секции поддержки руководства Департамента по политическим вопросам и вопросам миростроительства и Департамента операций в пользу мира (ДПВМ—ДОМ). Если у вас возникли какие-либо вопросы, посетите раздел часто задаваемых вопросов или свяжитесь с нами по адресу: leadership@un.org.