НОВОСТИ
«Рио +20»: страны ускоряют процесс переговоров, чтобы достичь согласия в отношении заключительного документа (F. Soto Nino)

«Рио +20»: страны ускоряют процесс переговоров, чтобы достичь согласия в отношении заключительного документа

Сегодня страны начали последний раунд переговоров, чтобы прийти к согласию в создании версии заключительного документа в отношении экологических, экономических и социальных вопросов, находящихся в центре внимания Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию («Рио +20»). «Эти последние три дня будут чрезвычайно важными для дипломатов», – заявил в интервью Брис Лалонд, исполнительный координатор «Рио +20».

«Делегации будут работать и днем и ночью, разбившись на отдельные группы, чтобы провести более тщательную работу по каждому вопросу, что было решено сделать только в последние несколько дней».

Переговоры являются третьей и заключительной сессией работы подготовительного комитета «Рио +20», который продолжит прения до пятницы. Различные группы комитета, среди прочих, обсудят вопросы, касающиеся водных ресурсов, образования, здравоохранения, устойчивого транспорта, обезлесивания и изменения климата.

Предполагается, что более 100 представителей государств и правительств наряду с тысячами парламентариев, мэров, чиновников ООН, топ-менеджеров и лидеров среди гражданского общества будут участвовать в «Рио +20», которая состоится с 20 по 22 июня, для того чтобы определить новую политику в отношении благосостояния общества, сокращения уровня нищеты и продвижения социального равенства и защиты окружающей среды.

Брис Лалонд отметил, что разделение на группы поможет ускорить процесс проведения переговоров по вопросам заключительного документа, но предупредил, что такой подход окажется сложнее для работы небольших делегаций, где следить за ходом работы будут только несколько человек.

«Потребуется большое доверие для того, чтобы выдать своей группе такого рода мандат на проведение переговоров от своего имени», – заявил он.

Лалонд подчеркнул, что несмотря на сегодняшнюю международную экономическую и политическую неопределенность, странам необходимо размышлять в долгосрочной перспективе, договариваясь о соглашении, так как оно станет основополагающим для будущих поколений.

«Мы живем во время очень сложного кризиса, но эта конференция о следующих 20-30-ти годах, а не только о кризисе, – заявил он. – Нам необходимо достичь такой точки, в которой все страны согласятся обсуждать средства выполнения обязательств, чтобы помочь развивающимся странам следовать пути устойчивого развития, даже если такой путь подразумевает затраты».

Во время открытия сессии подготовительного комитета Генеральный секретарь «Рио +20», Ша Цзукан, призвал страны воспользоваться моментом, чтобы достичь прогресса на переговорах.

«Нам надо взглянуть на ситуацию в целом», – заявил г-н Ша членам подготовительного комитета. – За нами наблюдает весь мир, и мы просто не можем действовать нерешительно».

Ша Цзукан также подчеркнул, что в документе должна быть отражена важность роли неправительственных организаций и частных компаний в достижении устойчивого развития, а также важность передачи технологий и обеспечения наращивания потенциала в развивающихся странах, с тем чтобы они могли перейти к «зеленой» экономике.

«Правительства несут ответственность, но они не могут все сделать  в одиночку», – заявил Ша Цзукан.

Предыдущий раунд переговоров «Рио +20», акцент которых ставился на сбор данных для заключительного документа, завершился в Нью-Йорке в начале июня. Была достигнута согласованность по более 20% содержания документа, и в отношении множества параграфов достижение соглашения было близко.

Генеральный секретарь Пан Ги Мун заявил, что впереди все еще предстоит большая работа, но заложены основы для достижения соглашения по вопросам, оставшимся нерешенными. Предполагается, что достижение соглашения станет итогом конференции.

«Я предполагаю, что участники переговоров завершат начатое до того, как министры и руководители стран мира прибудут в Рио. Руководители затем займутся урегулированием всех нерешенных вопросов», – заявил он на прошлой неделе на пресс-конференции. – Их работа состоит в достижении обновленных политических обязательств в области устойчивого развития. Мы стремимся достичь не меньше, чем всемирного движения, затрагивающего поколения».

«Рио +20» пройдет вслед за встречей на высшем уровне «Планета Земля» 1992 года, также проведенной в Рио-де-Жанейро, во время которой страны приняли Повестку дня на XXI век – программу о пересмотре представлений об экономическом росте, продвижении социального равноправия и обеспечения защиты окружающей среды.

Источник:  UN News

Follow Us