НОВОСТИ

Всемирная неделя воды — использование каждой капли поддержки для достижения цели устойчивого развития номер шесть

На прошлой неделе в Стокгольме прошла ежегодная Всемирная неделя воды, являющаяся международной платформой для диалога по проблемам воды. Тема недели была посвящена экосистемам и критической роли воды в их функциях. Вода ООН и ДЭСВ ООН приняли участие в этом мероприятии для обмена идеями и ключевыми сообщениями и содействия новому мышлению.

Обобщающий доклад по Цели номер шесть был главным событием на этом мероприятии. В докладе демонстрируется и оценивается Цель номер шесть с помощью анализа данных, показывающих взаимосвязь между водой, продовольствием, здоровьем и изменением климата. Он также дает рекомендации для лиц, принимающих решения по политике. Вода ООН тесно сотрудничала с ДЭСВ ООН, чтобы представить отчет на мероприятии.

Доклад был впервые представлен на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию в июле этого года, но Всемирная неделя воды представила Воде ООН уникальную возможность распространить свои выводы на еще более актуальном форуме. Участники могли поделиться своим опытом и идеями с более широкой аудиторией, заинтересованной в водных ресурсах.

Всемирная неделя воды также использовалась в качестве возможности для Воды ООН, чтобы отметить выпуск семи отчетов по индикаторам Цели номер шесть. В докладах представлены высококачественные данные для мониторинга прогресса в достижении этой Цели устойчивого развития. Статистические данные варьируются от использования сточных вод и эффективности использования воды до трансграничного водного сотрудничества и качества окружающей воды. Показатели указывают на то, что прогресс идет медленно, но мы движемся в правильном направлении.

«[Цель номер шесть] находится в пределах досягаемости, если мы продвинем наши усилия; если мы будем работать быстрее, и если мы пересмотрим, что мы делаем и каковы правильные приоритеты», — сказал координатор Программы оценки водных ресурсов ЮНЕСКО Стефан Уленбрук.

В преддверии Всемирной недели воды Университет Организации Объединенных Наций, Вода ООН и ДЭСВ ООН провели мероприятие, посвященное Программе десятилетия водных действий. На сессии были показаны презентации о ходе Программы, которые уведомили участников о текущей деятельности и о том, как можно принять участие. На этом мероприятии также был представлен обзор существующих проектов и программ.

Достижение всеобщего доступа к адекватной и равноправной санитарии и гигиене к 2030 году остается главной проблемой во многих частях мира. 2,3 миллиарда человек по-прежнему не имеют базовых услуг в области санитарии, а 2 миллиарда человек живут в странах, испытывающих сильный недостаток в воде. К 2030 году мир столкнется с 40-процентным дефицитом ресурсов пресной воды. Чтобы избежать глобального водного кризиса, работа должна ускориться. Водные ресурсы более напряжены, чем когда-либо, и только благодаря международным усилиям, таким как Всемирная неделя воды, мы можем достичь Цели номер шесть.

Follow Us