НОВОСТИ
Состоялось последнее заседание упраздненной Комиссии ООН по устойчивому развитию

Состоялось последнее заседание упраздненной Комиссии ООН по устойчивому развитию

B штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась двадцатая и последняя сессия Комиссии ООН по устойчивому развитию, которая будет заменена на Межправительственный политический форумом высокого уровня. Председатель 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Джон У. Эш заявил, что Комиссия войдет в историю как орган, добившийся укрепления «отношений между людьми и планетой».

10 июля 2013 Генеральная Ассамблея ООН приняла решение об учреждении Межправительственного политического форума высокого уровня по устойчивому развитию, который заменит нынешнюю одноименную Комиссию ООН.

Форум будет органом универсального характера в отличие от своей предшественницы Комиссии, которая включала 53 государства-члена и являлась вспомогательным органом Экономического и Социального Совета ООН.

Выступая сегодня на заключительном заседании Комиссии, Председатель 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Джон У. Эш отметил ее достижения на протяжении 20-летней деятельности, подчеркнув, что в работе будущего форума должен быть учтен приобретенный опыт.

«Задача укрепления взаимосвязи между людьми и планетой, как нашим домом, была одной из основных в деятельности ООН на протяжении ее 68—летней истории. Эта двадцатая и последняя сессия Комиссии по устойчивому развитию предоставляет возможность отменить важные вехи на этом направлении», — сказал Джон У Эш.

Он напомнил, что Комиссия была создана в 1992 году на основе документов, принятых на «Саммите Земли» в Рио-де-Жанейро. Она была призвана способствовать тому, чтобы деятельность человечества не причиняла вреда планете. Председатель Ассамблеи подчеркнул, что Комиссия была создана в период больших ожиданий и стала успешной моделью многостороннего диалога. Сейчас она фактически превращается в глобальный международный Форум.

Совещания нового межправительственного политического форума высокого уровня, который заменит Комиссию, будут созываться под эгидой Генеральной Ассамблеи и Экономического и Социального Совета. В них смогут принимать участие представители всех без исключения государств — членов ООН и государств — членов специализированных ооновских учреждений.

Совещания Форума под эгидой Генеральной Ассамблеи будут проходить на уровне глав государств и правительств раз в четыре года, а под эгидой Экономического и Социального Совета — ежегодно в течение восьми дней, включая трехдневный этап заседаний на уровне министров.

Председатель Генеральной Ассамблеи сообщил, что на следующей неделе состоится первое торжественное совещание Форума.

Источник: Центр новостей ООН

Follow Us