НОВОСТИ

Какие из Целей устойчивого развития наиболее актуальны для постсоветских стран?

Страны Центральной Азии будут играть важную роль в осуществлении Целей устойчивого развития. Об этом в интервью Радио ООН заявил помощник Генерального секретаря по экономическому развитию Ленни Монтьель. По его мнению, для постсоветского региона самым важным пунктом Повестки дня на период после 2015 года станет борьба с социальным неравенством. В целом, по словам Монтьеля, 17 Целей отражают весь спектр проблем, которые волнуют сегодня человечество.

ЛМ:Я хотел бы отметить, что 17 целей поддержали более 190 стран-членов ООН в результате переговоров, которые велись на протяжении трех лет. Было рассмотрено много предложений, множество вариантов, по результатам которых стороны согласились на этих 17 целях. Они сделали этот выбор с помощью экспертов в своих странах, с помощью экспертов ООН, а также с помощью гражданского общества. В консультациях участвовали представители молодежи, парламентарии, представители высших учебных заведений, научных кругов из разных стран мира. Ранее такого никогда не было.

Возможно, число 17 кажется кому-то слишком большим, но это был самый, наверное, лучший результат трехлетних консультаций. Смысл не в количестве, а в сути этих целей.

Радио ООН: Некоторые из Целей тысячелетия были не очень актуальны для стран СНГ. Например, начальное образование для всех. В Советском Союзе все ходили в школу. Если говорить о Целях устойчивого развития, как вы считаете, какие из них наиболее актуальны для постсоветского региона?

ЛМ: Я много лет жил и работал в странах СНГ, и могу сказать, что эти государства приступили к осуществлению Целей развития тысячелетия, находясь в очень хорошем положении. Уровень нищеты, уровень образования и здравоохранения во многих странах СНГ может служить примером для подражания.

При осуществлении Целей устойчивого развития в первую очередь для этих стран будет актуальным вопрос борьбы с социальным неравенством. Речь идет о соотношении состояния экономики, благополучия населения и состояния окружающей среды. Соотношение этих трех факторов – это суть новой Повестки дня устойчивого развития.

Конечно, есть и другие элементы, но я бы хотел акцентировать внимание на вопросе социального неравенства, который касается всех стран мира вне зависимости от уровня их развития и географического положения. Сейчас мы видим, что вопрос социального неравенства актуален даже для самых развитых стран, и его надо решать.

Не может быть устойчивого развития, когда разрыв между бедными и богатыми увеличивается. Для стран СНГ этот вопрос столь же важен, как и для всех других.

Радио ООН: Как вы считаете, как опыт работы над Целями развития тысячелетия поможет странам Центральной Азии в работе над Целями устойчивого развития?

ЛМ: Работая в Центральной Азии, я лично поддерживал усилия правительств этих стран, а также неправительственных организаций, направленные на осуществление Целей развития тысячелетия. Хочу сказать, что я был приятно удивлен тем, как систематично относились там к этой работе. У меня нет сомнения, что в этих странах к новым Целям устойчивого развития отнесутся с той же ответственностью и обязательностью. Они используют опыт, который был приобретен при осуществлении Целей развития тысячелетия. Поэтому я не сомневаюсь, что Центральная Азия будет играть важную роль в осуществлении Целей устойчивого развития. Опыт по организации работы послужит для этих стран основой предстоящего успеха.

 

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us