НОВОСТИ

Надежные статистические данные в целях развития

«Статистика формирует наше представление о мире», – заявил заместитель Генерального секретаря У Хунбо и глава ДЭСВ ООН, обращаясь к Статистической комиссии прошлого года и подчеркивая фундаментальную роль данных в области развития. 4-7 марта Комиссия проведет 45-е заседание, на котором соберутся официальные статистики изо всех уголков мира. Мероприятие началось в пятницу, 28 февраля, с однодневного семинара по управлению революционными изменениями в сфере статистических данных. 3 марта последовал форум высокого уровня по случаю 20-летия Основных принципов официальной статистики ООН.

«Статистическая комиссия играет важную роль в создании глобальной информационной инфраструктуры. Комиссия обеспечивает методическое руководство для стран, а также международную сопоставимость наших данных», – заявил У Хунбо во время участия в 44-й сессии.

Представители почти 140 государств-членов собрались в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, и график их работы очень плотный: в нем множество важных пунктов повестки дня, направленных на обеспечение того, чтобы глобальное статистическое сообщество реагировало на текущие и новые возникающие проблемы. Сюда относится и разработка прочной статистической основы для повестки дня в области развития на период после 2015 года.

Среди других вопросов для обсуждения и вопросов, поставленных перед Комиссией, которая существует уже 68 лет, – внедрение Основных принципов официальной статистики, методы их работы и меры прогресса. Также в центре внимания будет широкий спектр дополнительных тем, среди которых: экологический и экономический учет, статистика в сфере международной торговли и экономической глобализации, статистика инвалидности, большие объемы данных и модернизация статистических систем, гендерная статистика, статистика по международной миграции и окружающей среде и многие другие вопросы.

Follow Us