НОВОСТИ

Статистическая комиссия заседает в условиях подъема мировой экономики

По словам организаторов и участников 41-й сессии Статистической комиссии Организации Объединенных Наций, это – один из важнейших моментов для статистики и статистиков. Комиссия заседала в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке с 23 по 26 февраля и рассмотрела широкий круг вопросов статистической проблематики.

В своем вступительном слове заместитель Генерального секретаря директор ДЭСВ Ша Цзукан сказал, что Комиссия – это «наглядное свидетельство того, что все члены ООН могут действовать сообща, особенно, когда некоторые ставят под сомнение способность международного сообщества к совместным действиям».

Г-н Ша подчеркнул, что на этапе выхода из мирового финансово-экономического кризиса статистика будет играть чрезвычайно важную роль.

Он сказал: «Этот кризис показал, как важно располагать достоверной информацией за короткие промежутки времени – например, ежеквартальными или ежемесячными сводками данных – не только для точной оценки состояния экономики, но и для определения эффективности, а следовательно, адекватности принимаемых программных мер».

«Сегодня перед нами стоит задача оценить весь широкий спектр экономических, социальных и экологических последствий кризиса, особенно для наиболее уязвимых стран и категорий населения. Для этого нам необходима соответствующая информационная инфраструктура в виде надежных национальных статистических систем, способных последовательно генерировать точные данные по всем аспектам социально-экономического развития».

Пол Чунг, директор Статистического отдела ДЭСВ (который обслуживает Комиссию), сказал, что именно эти вопросы анализировали прибывшие на сессию руководители национальных статистических бюро из более чем 140 стран мира и ведущие статистики из около 50 международных и региональных организаций.

Среди других вопросов, рассматривавшихся делегатами на сессии Комиссии, г-н Чунг отметил «согласование мировых статистических систем, намечающиеся тенденции в сфере распространения и передачи данных, эффективность национальных статистических систем, данные переписей и кадастр мировых стандартов статистического учета».

Кроме того, на этой сессии государства-члены обсудили вопрос о проведении первого Всемирного дня статистики, намеченного на 20 октября 2010 года.

Первая сессия Статистической комиссии состоялась в 1947 году, и ей принадлежит заслуга формирования основ мировой статистической системы.

Follow Us