НОВОСТИ

Новые методы измерения уровня нищеты с гендерной точки зрения

Гендерная статистика является ключевой для формирования обоснованной политики и мониторинга прогресса в области гендерного равенства и расширения возможностей и прав женщин. Однако пробелы в доступных данных являются серьезным препятствием для формирования основанной на информации эффективной политики по гендерным вопросам.

Для проведения оценки развития в области учета гендерных факторов и исследования структурных причин, лежащих в основе гендерного неравенства, необходимы данные, которые могут не учитываться национальными статистическими учреждениями на регулярной основе. Форум предоставил возможность статистикам и политикам поделиться опытом и выработать стратегии для ускорения процесса включения гендерных факторов в национальные статистические системы.

Всемирный форум по гендерной статистике, организованный Статистическим отделом ООН в сотрудничестве со структурой «ООН-женщины», Экономической и социальной комиссией для Западной Азии, Всемирным банком и Фондом народонаселения ООН, прошел 27-29 марта в Иордании, недалеко от Мертвого моря, где принимающей стороной выступил национальный Департамент статистики Иордании.

На данном мероприятии рассматривались экономические, политические, физические и связанные со знанием и доступом к информации вопросы расширения прав и возможностей женщин. Также был рассмотрен прогресс в области оценки проблем молодежи, таких как раннее вступление в брак и его последствия для девушек.

Во время заседания круглого стола на высоком уровне на тему «Учет гендерной проблематики в национальные статистические системы» была подчеркнута необходимость применять как количественный, так и качественный анализ, институализировать учет гендерной проблематики, способствовать развитию диалога между производителями и пользователями данных и соединить получение c применением показателей во время мониторинга эффективности программы.

Во время проведения дискуссий по вопросам расширения прав и возможностей женщин была подчеркнута необходимость определить основные причины недостаточных возможностей трудоустройства для женщин, включая такие структурные факторы, как социальные нормы и культурные традиции. Должны быть определены инновационные методы измерения уровня нищеты с гендерной точки зрения, должны быть найдены эффективные методы передачи данных и расчетов политикам, гражданскому обществу и другим заинтересованным сторонам. Содействие развитию оценочных стандартов является ключевым для измерения неофициальной/официальной непрерывной занятости. Такой подход способствует лучшему пониманию корреляции между безвозмездной работой в семье в сельском хозяйстве и нищетой (включая в рассмотрение структуру домашнего хозяйства). Также он содействует внедрению исследований по использованию времени (для лучшего понимания гендерных ролей), сбору данных для оценки программы в области развития в целом и созданию вспомогательных счетов по безвозмездной работе.

В сфере физического расширения возможностей и прав был рассмотрен уровень насилия в отношении женщин и различные обычаи, наносящие вред здоровью. Участники согласились, что существует необходимость: содействовать применению новых руководящих принципов Статистического одела ООН для оценки уровня насилия в отношении женщин, включая адаптацию к национальному контексту и конкретным нуждам конфликтных и постконфликтных стран; содействовать сбору согласованных данных с учетом гендерного фактора по беженцам и внутренне перемещенным лицам; развивать соответствующий мониторинг и оценочные рамочные стандарты, которые позволят вмешательство, основанное на имеющихся данных, ставящее своей целью искоренение обрезания у женщин и других обычаев, наносящих вред здоровью.

Была подчеркнута необходимость актуализированных данных по вопросам политического расширения прав и возможностей на национальном и местном уровнях, включая получение дифференцированных данных в сфере гендерного неравенства, а также необходимость усовершенствовать анализ динамики принятия решений в домашнем хозяйстве.

Участники заседания отметили, что должен быть измерен не только уровень образования, но и роль женщин в науке и доступе к информации, СМИ и технологиям; и каким образом лучше преобразовывать статистические данные в формирование политики и ее внедрение для расширения прав и возможностей женщин в области знаний.

В заключение, участники форума согласились направлении дальнейшей работы, включая рекомендации, которые должны быть учтены в рабочую программу Межучережденческой группы экспертов по гендерной статистике и также по вопросам, которые будут рассматриваться на следующем форуме, который пройдет в 2014 году в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна.

Данный форум стал четвертым в серии мероприятий, начатых Межучережденческой группой экспертов по гендерной статистике во время первого заседания в 2006 году. Статистический отдел ООН выступит в роли Межучережденческой группы экспертов по гендерной статистике. Секретариат продолжит координировать Статистическую программу по мировым гендерным вопросам в тесном сотрудничестве со структурой «ООН-женщины» и Всемирным банком, чтобы рассмотреть рекомендации, предложенные форумом, а также заявки, сделанные странами во время других международных и межправительственных консультативных процессов, включая работу Статистической комиссии ООН.

Follow Us