НОВОСТИ

С начала нынешнего столетия улучшились условия жизни миллионов людей

Мир заметно изменился после принятия Декларации тысячелетия в 2000 году. Международному сообществу удалось добиться сокращения наполовину масштабов бедности и заметных успехов в борьбе с болезнями и неравенством. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, представляя в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке новый доклад о ходе достижения восьми целей в области развития.

В сентябре 2000 года в ходе встречи глав государств и правительств в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке была принята Декларация тысячелетия ООН. В ней определены восемь конкретных целей развития тысячелетия, направленных на ликвидацию нищеты и голода, улучшение здоровья, сокращение материнской и детской смертности, достижение равенства между мужчинами и женщинами, обеспечение начального образования для всех, защиту окружающей среды и обеспечение доступа к чистой питьевой воде и санитарным услугам, а также на развитие партнерства. По этим целям были установлены конкретные показатели.

Пан Ги Мун заявил, что Цели развития тысячелетия (ЦРТ) помогли международному сообществу объединиться и добиться преобразований.

«Многие основные цели уже достигнуты или скоро будут достигнуты. Миру удалось на пять лет раньше выполнить задачи по сокращению наполовину доли людей, живущих в крайней нищете и обеспечению доступа к улучшенным источникам питьевой воды. Были достигнуты замечательные успехи в борьбе с малярией и туберкулезом…», — заявил Пан Ги Мун, выступая на объединенном заседании Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) и Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию.

Генеральный секретарь ООН отметил, что многие из других поставленных задач, в частности, улучшение условий жизни обитателей городских трущоб и достижение гендерного равенства в начальных школах, также уже выполнены. При сохранении нынешних тенденций мировое сообщество превзойдет поставленную цель в расширения доступа к лечению ВИЧ.

Значительный прогресс отмечается и в обеспечении доступа к технологиям, в снижении средних ставок таможенных пошлин, в деле облегчения бремени задолженности и расширения участие женщин в политической жизни.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что, благодаря усилиям по достижению ЦРТ, условия жизни миллионов людей улучшились. За последние 20 лет вероятность смерти детей в возрасте до пяти лет уменьшилась почти вдвое, а это означает, что каждый день в мире удается спасти около 17 тысяч детей. Показатели материнской смертности за период с 1990 по 2013 год снизились в целом на 45%. Благодаря применению антиретровирусной терапии с 1995 года удалось спасти жизнь 6,6 миллионам ВИЧ-инфицированным.

Вместе с тем глава ООН полагает, что процесс реализации задач в области развития был неравномерен. Он обратил внимание на неравенство между регионами и между группами населения внутри стран.

Пан Ги Мун подчеркнул, что для наиболее уязвимых слоев населения главными препятствиями на пути к прогрессу в достижении целей развития тысячелетия являются социальная изоляция и дискриминация. Он призвал к устранению этого дисбаланса, предупредив, что иначе некоторые задачи останутся невыполненными. Глава ООН сказал, что речь идет о материнской и детской смертности, обеспечении всеобщего доступа к образованию и экологической устойчивости.

Пан Ги Мун напомнил, что до конца 2015 года – срока, определенного для достижения Целей развития тысячелетия, осталось менее 550 дней.

«Цели развития тысячелетия стали торжественным обещанием отстаивать принципы человеческого достоинства, равенства и справедливости, избавить мир от крайней нищеты», — подчеркнул Генеральный секретарь. Он призвал активизировать усилия в борьбе с неравенством и с изменением климата.

Пан Ги Мун заявил, что усилия по достижению ЦРТ имеют решающее значение для создания прочной основы развития после 2015 года.

«Давайте вместе проложим путь к будущему, которого мы хотим — к жизни с достоинством для всех», — призвал глава ООН.

 

Источник: Центр Новостей ООН

 

 

Follow Us