НОВОСТИ

Считаться с природой

С незапамятных времен мы относились к природе как к бесплатному и бесконечному поставщику услуг. Мы путешествуем по лесам, купаемся в океанах и используем его ресурсы, не задумываясь. Но даже если мы не платим за эти товары и услуги, их стоимость далека от нуля.

Пандемия COVID-19 заставила многих из нас понять, что мы слишком долго принимали природу как должное.

Но почему мы вели себя так, как будто природа бесплатна и бесконечна? Отчасти это связано с тем, как мы измеряем прогресс. В течение последних 75 лет лица, занимающиеся выработкой политики, использовали валовой внутренний продукт (ВВП) как показатель успеха и благополучия.

Хотя ВВП является хорошим показателем экономических показателей, у него есть свои пределы. Он не принимает во внимание ценность наших природных ресурсов или экосистем. В крайнем случае, если мы вырубим миллионы гектаров леса и продадим древесину, ВВП вырастет. Но мы хорошо знаем, что вырубка миллионов гектаров леса имеет серьезные последствия.

Статистика, такая как ВВП, — это линза, через которую мы смотрим на мир и формируем нашу политику. Тем не менее, кризисы в области климата и биоразнообразия являются явными предупреждающими знаками о том, что нам необходимо изменить используемую статистику. К счастью, перемены грядут.

В этом месяце Статистическая комиссия Организации Объединенных Наций примет новую основу, которая позволит странам выйти за рамки ВВП и, наконец, учесть природу. Система эколого-экономического учета — экосистемный учет (СЭЭУ ЭУ) позволит странам измерить свой природный капитал и понять огромный вклад природы в наше процветание и важность ее защиты.

Дополняя ВВП статистикой СЭЭУ ЭУ, лица, занимающиеся выработкой политики, смогут принимать более обоснованные экономические решения в отношении природных ресурсов и экосистем, что необходимо для экологически рационального восстановления от COVID-19.

Follow Us