НОВОСТИ

Права коренных народов на землю и ресурсы обсудят на форуме в Нью-Йорке

В понедельник на подиуме Генеральной Ассамблеи звучали песни Республики Саха, а коридоры ООН заполнили люди в разнообразных ярких нарядах. Это участники Постоянного форума по вопросам коренных народов, которые съехались со всего мира в нью-йоркскую штаб-квартиру на очередную сессию Форума.

В этом году центральной темой Форума стали коллективные права коренных народов на земли, территории и ресурсы. Коренные народы имеют глубокие духовные, культурные, социальные и экономические связи со своими землями, которые во многом формируют их идентичность. В ООН считают, что отстаивание прав коренных народов на землю и ресурсы отвечает не только их интересам, но и всего общества. Ведь оно напрямую связано с решением таких проблем, как изменение климата и утрата биоразнообразия. Земли коренных народов составляют около 20 процентов общей территории земного шара, и на их долю приходится 80 процентов оставшегося биоразнообразия. Это говорит о том, что коренные народны лучше других берегут окружающую среду.

При этом во многих странах, даже несмотря на существование соответствующего законодательства, коллективные права коренных народов ущемляются. Часто это связано с отсутствием фактических действий по их защите, таких как составление карт ресурсов, демаркация и формальное присвоение права собственности. Еще более серьезной проблемой являются масштабные проекты, например, по строительству плотин, автострад или горнодобывающих предприятий, лесозаготовительные работы, выращивание монокультур или возделывание культур для биотоплива, которые правительства и коммерческие группы осуществляют без согласия коренных народов.

В мире насчитывается около 370 миллионов представителей коренных народов, живущих в 90 странах. Они составляют менее 5 процентов мирового населения, и при этом – 15 процентов беднейших жителей планеты. Коренные народы являются носителями 5 тысяч различных культур и подавляющего большинства мировых языков, общее количество которых составляет приблизительно 7 тысяч.

На полях Форума пройдет множество интересных мероприятий, включая обсуждение ситуации с правами человека в Крыму, проблем Арктики, устойчивое развитие коренных народов России и культура народов Якутии. О последней презентации нам рассказал Михаил Ершов из России:

«[Это] совместный проект по изданию альбома-каталога материального наследия народов Якутии с XVII по XIX вв. Мы издали большую книгу-каталог под эгидой Постоянного форума».

Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов был создан в 2000 году Экономическим и Социальным Советом (ЭКОСОС) в соответствии с рекомендациями Комиссии по правам человека. В его состав входят 16 экспертов. Восемь его членов выдвигаются правительствами, а остальные 8 — группами коренных народов. Члены Форума избираются на трехгодичный срок и работают в личном качестве как независимые эксперты. В этом году сессия форума продлится до 27 апреля.

Источник: Новости ООН

Follow Us