НОВОСТИ
employment

Государства-члены обсуждают вопрос социальной интеграции

В течение последних двух недель на проходившей в Нью-Йорке сорок восьмой сессии Комиссии социального развития представители разных стран мира обсуждали, что необходимо сделать для того, чтобы общество как в крупных, так и в небольших странах стало более интегрированным и справедливым. Эта ежегодная сессия Комиссии проходила с 3 по 12 февраля и была посвящена теме «Социальная интеграция».

По словам Председателя Комиссии посла Лесли Коджо Крисчена, главная задача сессии заключалась в том, чтобы рассмотреть пути расширения участия социально слабых и маргинализированных групп населения в процессах принятия решений в их странах.

«Проблема отчасти объясняется тем, что стратегии социальной интеграции разрабатывались фрагментарно и без участия ущемленных групп в определении содержания и контроле за осуществлением тех программных мер, от которых зависит их благополучие» — отметил г-н Крисчен.

«Принятые Комиссией программные решения послужат ориентиром для правительств при выработке национальных стратегий борьбы с дискриминацией, нетерпимостью и несправедливостью, направленных на усиление социальной интеграции в обществе».

Он сказал, что сегодня, когда мир стоит перед проблемой изменения климата и переживает финансовый кризис, «все силы направлены на их преодоление, однако борьба с социальной изоляцией – задача еще более насущная».

Участники сессии отметили 15 годовщину состоявшейся в 1995 году в Копенгагене Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития, на которой были приняты Декларация и Программа действий.

В Декларации отмечается необходимость ликвидации нищеты, содействия расширению продуктивной занятости и усиления социальной интеграции обществ. В ней сформулировано большое число рекомендаций и стратегий их выполнения.

Г-н Крисчен сказал, что, хотя со времени принятия Декларации сделано много, мир «все еще далек от цели, намеченной в Копенгагене».

К концу десятидневной сессии Комиссия приняла четыре проекта резолюций по следующим вопросам: социальная интеграция, порядок и методы работы Комиссии в будущем, предстоящая работа по осуществлению Мадридского международного плана действий по проблемам старения и включение вопроса об инвалидности в повестку дня в области развития.

Следующая сессия Комиссии будет посвящена теме «Ликвидация нищеты», которая входила в число трех стержневых тем Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития 1995 года.

Follow Us