НОВОСТИ

Глава ООН призвал к ликвидации нищеты и неравенства во всем мире

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что в период с 1990 по 2010 год 700 миллионам человек удалось вырваться из нищеты. Однако, по его словам, в мире, где царит неравенство, все еще слишком людей, живущих в бедности.

«Мы смогли досрочно выполнить одну из Целей развития тысячелетия – наполовину сократить долю людей, живущих в крайней нищете», — заявил Пан Ги Мун. Он отметил, что, несмотря на этот огромный успех, сегодня один из каждых пяти жителей развивающихся регионов -а это 1,22 миллиарда человек — живут меньше, чем на 1,25 доллара в день. 2,4 миллиарда человек обходятся двумя долларами в день. 

Генеральный секретарь ООН выразил обеспокоенность ростом неравенства в мире, особенно после начала финансового кризиса. Он привлек внимание к дискриминации женщин и девочек, подрывающей процесс развития в целом. 

Глава ООН призвал международное сообщество не забывать о маргинальных слоях общества, живущих в бедности. 

«Я призываю государства-члены ООН и всех партнеров к решительным совместным действиям в целях ликвидации бедности и построения устойчивого, мирного и процветающего будущего. Наша цель – благополучие для всех, а не для избранных», — заявил Пан Ги Мун. 

Источник: Центр Новостей ООН

 

Follow Us