НОВОСТИ
Действуй локально, мысли глобально: Как кооперативы Нью-Йорка способствуют развитию

Действуй локально, мысли глобально: Как кооперативы Нью-Йорка способствуют развитию

Самопомощь, демократия, равенство, справедливость и солидарность являются ключевыми ценностями, объединяющими кооперативы во всем мире. Они способствуют расширению возможностей и устойчивому образу жизни, помогая людям помочь самим себе, и в то же время продвигают цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия. Демонстрируя, что события на локальном уровне имеют глобальные последствия, кооперативы Нью-Йорка не являются исключением.

Голь на выдумки хитра. Исторически сложилось, что рост кооперативов как правило совпадает с трудными экономическими и социальными условиями и высоким уровнем безработицы. Мировая экономика впадает в один кризис за другим, начиная с финансового кризиса и заканчивая суверенным долгом. Однако существующие трудности создали благоприятную почву для роста кооперативов в год, который Генеральная Ассамблея ООН объявила Международным годом кооперативов.

По случаю Международного дня кооперативов отдел социальной политики ДЭСВ (DSPD) вместе с Федеральным кредитным союзом ООН провел дискуссионный форум на тему «Устойчивое развитие на местном уровне: Как кооперативы Нью-Йорка продвигают ЦРТ».

Г-жа Фелис Ламас из отдела социальной политики выступила в роли модератора дискуссии и подробно остановилась на определении понятия кооперативов: «Кооператив — это автономная ассоциация лиц, добровольно объединившихся для удовлетворения общих экономических, социальных и культурных потребностей и устремлений с помощью демократически контролируемого предприятие, являющегося их совместной собственностью и позволяющего людям объединить и координировать свои усилия и ресурсы».

Международное сообщество все больше признает реальную ценность вклада, который кооперативы вносят в социально-экономическое развитии, в частности, их воздействие на сокращение бедности, создание рабочих мест и социальную интеграцию. Кооперативы предлагают модель организации, основанную на совместном владении и экономической сбалансированности между принципами рыночной экономики и стремлением к социальным благам.

Кооперативы помогают продвигать целей в области развития в большей степени посредством создания рабочих мест. Несмотря на то, что увеличения занятости часто является результатом удовлетворения потребностей своих членов, кооперативы стоит поблагодарить за продуктивную и достойную работы, а также за создание около 100 млн. рабочих мест по всему миру, согласно данным Международного кооперативного альянса (МКА).

Не элитарный характер кооперативов, основанный на самоуправлении, означает, что они позволяют своим членам расширять навыки и развивать предпринимательские способности. Кроме того, работа в группе часто позволяет получить доступ к кредитам и другим финансовым ресурсам, необходимым для начала работы, которые не могут быть получены в одиночку. Кооперативы также способствуют интеграции маргинальных социальных групп, включая женщин, молодежь, пожилых людей, инвалидов и коренных народов.

Кооперативы, которые по форме своей являются коммерческими предприятиями, принадлежащими самим членам, оказывают положительное влияние демократию и могут способствовать другим формам гражданского участия и укрепления общины. Наконец, кооперативы помогают сокращению масштабов нищеты путем справедливого распределения богатства. В 2008 году совокупный доход 300 крупнейших кооперативов мира составлял 1,1 миллиард долларов США.

Как объяснила г-жа Мэри Энн Ротман, исполнительный директор Совета кооперативов и кондоминиумов Нью-Йорка, у Нью-Йорка долгая история участия в кооперативах. «Кооперативы по всей стране предоставляют более миллиона единиц жилья, половина из которых находится в Нью-Йорке. Очень часто они становятся первой приобретенной собственностью нью-йоркских семей. Жилищные кооперативы играют значимую роль в создании имиджа Нью-Йорка как оживленного мирового центра, каковым он является сегодня».

Еще один пример того, как кооперативы Нью-Йорка трансформируют сообщества, — это женский кооператив «Si Se Puede! We Can Do It!», основанный в 2006 году. Этот кооператив представляет собой клининговую компанию, которая принадлежит и управляется женщинами и обеспечивает прожиточный минимум и безопасные условия труда для своих сотрудников. Г-жа Ванесса Брансбург, лицензированный клинический социальный работник, объяснила, почему Si Se Puede! была создана и почему это так важно.

«В течение десяти лет Сансет Парк был первым пунктом прибытия многочисленных иммигрантов, рожденных за пределами Соединенных Штатов, которые приезжали в Нью-Йорке. 73% жителей в возрасте до пяти лет говорят дома на каком-либо иностранном языке, и 24% жителей Сансет Парка живут в бедности. При такой большой популяция недавних иммигрантов Сансет Парк особенно пострадал от экономического спада, а недавно прибывшие иммигранты столкнулись с социальными и экономическими барьерами, которые ограничивают их доступ к рабочим местам. Зачастую у них крайне мало вариантов трудоустройства и они вынуждены работать за низкую зарплату в плохих условиях».

Другим примером является продовольственный кооператив Flatbush, созданный в 1976 году в одном из подвалов Бруклина. В настоящее время он превратился в магазин площадью 6000 квадратных футов с более чем 5000 членов. Продовольственный кооператив Flatbush поддерживает местную общину путем предоставления органических местных продуктов питания, повышения осведомленности об экологических проблемах, спонсирования программ электронных отходов и предоставления яблок в местных школах.

В то время, когда экономическая ситуация создает необходимость и Международный год кооперативов повышает осведомленность, у кооперативов появилась прекрасная возможность помочь членам помочь себе, способствовать реальным изменениям в жизни своих общин и поддержать развитие, действуя локально и мысля глобально.

Follow Us