НОВОСТИ

«Есть народы, где число носителей языка можно сосчитать по пальцам». В ООН дали старт Международному году языков коренных народов

«Есть народы, где число носителей языка можно сосчитать по пальцам: три, четыре, пять человек», – говорит Айса Мукабенова, эксперт Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. Айса родом из Калмыкии. Калмыцким языком сейчас владеют всего 80 тысяч человек.

Всего в мире сегодня насчитывается 6 700 языков. 96 процентов из них – это языки коренных народов, на которых говорят всего около трех процентов населения планеты. Многие из них находятся на грани исчезновения, и с ними – целые пласты культуры, знания и традиции.

Генеральная Ассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом языков коренных народов. В течение 12 месяцев по всему миру будут проходить концерты, выставки, форумы и дискуссии, посвященные проблеме вымирания коренных языков. В пятницу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке дали официальный старт Международному году.

«Мы выжили, несмотря на попытки выгнать нас из наших домов. Мы выжили, несмотря на массовые переселения, убийства, войны и попытки угнетателей уничтожить наш народ. Мы пережили эпоху колониализма», – заявил в зале Генассамблеи президент Боливии Эво Моралес, представитель коренного индейского народа аймара. Он начал свое выступление на родном языке аймара и лишь пару минут спустя перешел на испанский.

«Я призывают вас всех проводить и поддерживать политику, направленную на сохранение коренных народов, их национальной идентичности, их ценностей и культуры», – сказал Моралес, обращаясь к представителям международного сообщества, собравшимся в штаб-квартире ООН.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, коренные народы подвергаются дискриминации практически  во всех регионах мира. Во многих странах нарушается их право на землю, ограничен их доступ к качественному образованию и медицинскому обслуживанию. Представители малочисленных коренных народов во многих случаях не принимают никакого участия в процессе принятия важных решений, которые касаются их самым непосредственным образом.

«В России создано достаточно прочное законодательство. Оно касается и правового статуса этих народов, оно касается традиционных территорий природопользования, оно касается создания родовых общин. – рассказала Службе новостей ООН Айса Мукабенова. – И на уровне субъектов Российской Федерации тоже принимаются различные законы, направленные на сохранение языков, на обеспечение их политического представительства в органах государственной власти».

Помимо государственной политики, важнейшую роль в сохранении языков и традиций коренных народов, конечно же, играют инициативы, исходящие от представителей этих народов, отмечают в ООН.

«Я приветствую представителей коренных народов и их организаций, которые сегодня здесь присутствуют. Вы играете ключевую роль в том, что касается привлечения внимания к угрозам, нависшим над языками коренных народов и, соответственно, их культурой», – сказала президент Генеральной Ассамблеи Мария Фернанда Эспиноза.

«Сейчас есть такая тенденция – многие коренные народы сами берут инициативу, создают образовательные учреждения, – говорит Айса Муканбекова. – И пытаются таким образом возродить, сохранить язык, в том числе используя современные технологии».

Источник: Новости ООН

Follow Us