НОВОСТИ

Успех в борьбе за права коренных народов — в интересах всего человечества

Самая напряженная в году неделя в ООН началась с открытия в понедельник первой Всемирной конференции по коренным народам. Для участия в этом двухдневном форуме прибыли более тысячи делегатов, представдяющих группы коренных народов и правительства. Они обсуждают пути укрепления отношений властей с коренными народами и защиты их прав.

Выступая на конференции, Генеральный секретарь подчеркнул, что коренные народы волнуют те же проблемы, которые стоят во главе глобальной повестки дня самой ООН. Пан Ги Мун отметил тесную связь коренных народов с планетой Земля, будущее которой будут обсуждать участники Саммита по климату, открывающегося во вторник 23 сентября.

«Вопросы коренных народов также связаны с такими темами, как права человека и глобальное развитие. Ваша работа и принятые вами решения окажут влияние на все международное сообщество и приведут к конкретным результатам для коренных народов. Успех Конференции станет неотъемлемой частью успешного развития всего человечества», — заявил Генеральный секретарь.

На сегодняшний день общая численность коренных народов в мире оценивается примерно в 370 миллионов человек. Это пять процентов всего мирового населения. Они живут более чем в 90 странах.

Глава ООН подчеркнул, что многие коренные народы продолжают страдать от дискриминации и крайней нищеты. Над многими из них нависла угроза лишения традиционных земель и средств к существованию, вытеснения из мест проживания, уничтожения их традиционных верований, культуры, языка и образа жизни и даже угроза исчезновения.

9 августа 1982 года в ООН впервые собралась Рабочая группа по коренным народам. С тех пор удалось сделать многое для привлечения внимания международного сообщества к проблемам коренных народов. В 1993 году был впервые отмечен Международный год коренных народов. А в 1994 году Генеральная Ассамблея провозгласила Международное десятилетие коренных народов. Важной вехой в борьбе этих народов за равноправие и развитие стало принятие в 2007 году Генеральной Ассамблеей Декларации ООН о правах коренных народов.

Пан Ги Мун сказал, что гордится тем фактом, что Декларация ООН о правах коренных народов была принята в период первого срока его пребывания на посту Генерального секретаря.

Декларация охватывает широкий круг прав человека и основных свобод, касающихся коренных народов, включая право на сохранение и развитие своего культурного своеобразия и особой идентичности, право на владение и пользование традиционными землями и природными ресурсами. В ней отражены права, касающиеся религии, языка и образования, участия в политической, экономической и социальной жизни обществ, в которых живут коренные народы.

Декларация по коренным народам не является правовым документом и поэтому не имеет обязательной силы для государств и не порождает юридических обязательств для правительств. Однако ее принятие Генеральной Ассамблеей придеает этому документу большую политическую и моральную значимость.

Делегаты первой Всемирной конференции по коренным народа обсуждают сегодня ход ее реализации и основные препятствия на пути осуществления прав этих народов.

Глава ООН поддержал согласованный делегатами заключительный документ первой Всемирной конференции по коренным народам и пообещал прилагать все усилия для его реализации в той части, которая будет касаться его мандата.

 

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us