НОВОСТИ

9 августа – Международный день коренных народов мира

Накануне Международного дня коренных народов мира глава ООН Пан Ги Мун призвал учитывать их интересы при разработке дальнейшей глобальной повестки дня. Он также отметил существующую «пропасть» между декларацией прав коренных народов и их реальным положением.

В заявлении, приуроченном к Международному дню коренных народов мира, который отмечается 9 августа, Генеральный секретарь говорит о необходимости вовлекать исконных жителей в работу по созданию «нового видения устойчивого развития» и принятию нового юридического соглашения по вопросам климата.

«Коренные народы имеют особую заинтересованность в реализации этих целей — и они могут действовать в качестве мощных поборников прогресса, — напоминает Пан Ги Мун. — Для того чтобы они могли содействовать нашему общему будущему, мы должны гарантировать их права».

Декларация ОООН о правах коренных народов устанавливает минимальные стандарты для их выживания, достойной жизни, благосостояния и прав.
«Хотя ряд стран создали конституционные и законодательные рамки, в соответствии с которыми признаются коренные народы, многие другие страны этого не сделали, и их жизнь и земли находятся под угрозой, — отмечается в заялении главы ООН. — Исторические акты несправедливости довольно часто приводят к изоляции и нищете. Силовые структуры создавали и продолжают создавать препятствия для права коренных народов для самоопределения. Именно коренные народы обычно сталкиваются с относительно более высокими барьерами на пути к прогрессу».

Пан Ги Мун убежден, что «интересы коренных народов должны стать одним из компонентов новой повестки дня в области развития».

В сентябре в ООН состоится Всемирная конференция, посвященнаяй коренным народам. Генеральный секретарь призвал все государства-члены действовать в духе тесного партнерства с коренными народами и их представителями, с тем чтобы улучшить их жизнь и расширить их возможности.

 

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us