НОВОСТИ

Каждый шестой житель планеты пожилого возраста подвергается жестокому обращению

Каждый шестой житель планеты преклонного возраста подвергается той или иной форме жестокого обращения, в том числе со стороны своих родственников. Такую статистику обнародовали в ООН по случаю Всемирного дня распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей.

Этот день ежегодно отмечается 15 июня. Его тема в 2017 году посвящена борьбе с «финансовыми махинациями» в отношении пожилых людей и связанным с этим насилием.

В одном из последних докладов Генерального секретаря Антониу Гутерриша отмечается, что низкая рождаемость и снижение смертности привели к изменению возрастной структуры населения мира. Сейчас происходит его «старение» — значительное увеличение числа пожилых людей и сокращение доли детей и молодежи. Предполагается, что численность населения мира в возрасте 65 лет и старше в период 2015–2050 годов увеличится в два с половиной раза — с 608 млн. до 1,6 млрд. человек. В 1980 году доля пожилых людей составляла менее шести процентов от общей численности населения мира, а к 2050 году превысит 16 процентов. В Европе уже в 2015 году люди в возрасте 65 лет и старше составляли 18 процентов граждан.

В ООН подчеркивают, что правительства должны учитывать последствия таких демографических изменений и наращивать свои усилия по защите людей старшего возраста.

На сегодняшний день примерно 4–6 процентов пожилых людей подвергаются психологическому давлению, физическому насилию или становятся жертвами финансовых махинаций.

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us