НОВОСТИ

Продвижение прав людей с ограниченными возможностями

Инвалиды составляют примерно 10 процентов населения мира. C 11 по 15 апреля прошла пятая сессия Комитета по правам инвалидов в Женеве. 18-членный комитет был создан для наблюдения за выполнением Конвенции по правам инвалидов с целью поощрения, защиты и обеспечения всех прав и основных свобод всех лиц с ограниченными возможностями.

Акико Ито, начальник секретариата Конвенции по правам инвалидов ДЭСВ, описала роль ее отдела и проведенную работу по продвижению прав инвалидов. Она также сообщила, что 99 стран уже ратифицировали Конвенцию, которая была принята 13 декабря 2006 года.

«Несмотря на увеличение числа ратификаций…отсутствие опыта в том, как планировать и осуществлять государственную политику и стратегии остается серьезной проблемой…международное сообщество подтвердило, что инвалидность является сквозным вопросом, и все согласованные на международном уровне цели в области развития, в том числе ЦРТ, имеют отношение к инвалидности и инвалидам…Учет интересов и потребностей инвалидов в области развития является важной стратегией», подчеркнула г-жа Ито.

Марсия Кран, Директор Отдела по вопросам исследований и права на развитие отдела Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, также подчеркнула, что впечатляющий уровень ратификации Конвенции, достигнутый в короткий период времени, означает, что работа Комитета будет значительно увеличена.

Г-жа Кран также отметила, что некоторые государства не ратифицируют конвенцию по причине нехватки ресурсов. Однако, члены Комитета отметили, что ограниченные ресурсы во многих случаях не являются препятствием на пути осуществления и реализации прав инваливод.

На сессии Комитет также рассмотрел первый доклад по странам, доклад по Тунису, и создал рабочую группу по доступности общественного транспорта и авиатранспорта.

Follow Us