НОВОСТИ

Более половины населения мира проживает в городах

Эксперты ООН сообщают о дальнейшей стремительной глобальной урбанизации. Уже сегодня 54% населения мира составляют жители городских районов. К 2050 году горожан будет 6,3 миллиарда человек и они составят 66% населения планеты.
Об этом говорится в новом докладе о перспективах урбанизации, подготовленном и представленном Департаментом по экономическим и социальным вопросам. Его авторы отмечают, что в 1950 году горожан во всем мире было всего 746 миллионов, а сегодня — 3, 9 миллиарда.

В докладе говорится, что стремительная урбанизация затронет в основном Африку и Азию. Наибольший прирост горожан ожидается в Индии, Китае и Нигерии. К 2050 году число городских жителей в Индии вырастет на 404 миллиона человек, а в Китае горожан станет больше на 292 миллиона.

Эксперты отмечают, что в последние годы в мире растет число мегаполисов, определяемых как крупные городские агломерации с населением свыше 10 миллионов человек.

В 1990 году таких городов было десять, а в 2014 – 28. Из сегодняшних 28 мегаполисов — 16 находятся в Азии, 4 — в Латинской Америке, по три в Африке и в Европе и два в Северной Америке. Ожидается, что к 2030 году в мире будет 41 город с населением 10 миллионов человек и более.

Сегодня самой густонаселенной городской агломерацией в мире является Токио с населением почти 38 миллиона человек. Далее следуют Дели (25 миллионов) и Шанхай (23 миллиона). В Пекине уже почти 20 миллионов населения.

Представляя новый доклад, представитель Департамента по экономическим и социальным вопросам Джон Вилмос призвал к разработке национальных стратегий в области городского управления. «Управление урбанизацией становится одной из самых важных задач в XXI столетии», — сказал Джон Вилмос.

 

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us