НОВОСТИ

В центре внимания роль денежных переводов мигрантов в достижении целей устойчивого развития

Согласно данным недавно опубликованного отчета «Отправка денег домой» (англ. Sending Money Home), в 2016 году международные мигранты из стран с низким и средним уровнем дохода отправили домой денежные средства в размере 445 миллиардов долларов.

Глобальный форум по денежным переводам, инвестициям и развитию — 2017, который состоялся в Нью-Йорке 15 и 16 июня 2017 года, собрал представителей правительства, гражданского общества, Организации Объединенных Наций, частного сектора и научных кругов, предлагая уникальную возможность акцентировать внимание на роли денежных переводов мигрантами и инвестиций диаспоры в достижении целей устойчивого развития.

Во время Дня частного сектора, 15 июня, представители частных банков, операторы денежных переводов и представители финансовых регуляторов обсудили, как новые технологии могут сделать перевод денежных средств более дешевым, быстрым и безопасным. Технологические инновации могут сыграть важную роль в улучшении доступа международных мигрантов и членов их семей к финансовым услугам. Также обсуждались препятствия для небанковских провайдеров услуг по переводам денежных средств обращающихся к инфраструктуре платежных систем, созданных для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Во время празднования третьего Международного дня семейных денежных переводов, 16 июня, участники признали усилия и жертвы мигрантов и их семей в целях улучшения здоровья и образования своих семей. Были представлены конкретные примеры того, как денежные переводы мигрантов и инвестиции в диаспору снижают уровень бедности (ЦУР 1) и голод (ЦУР 2), содействуют доступу к здравоохранению (ЦУР 3) и образованию (ЦУР 4), а также к расширению прав и возможностей женщин (ЦУР 5).

Специальный представитель Генерального секретаря по международной миграции г-жа Луиза Арбур подчеркнула своевременность и актуальность Форума в обеспечении конкретного, действенного вклада в глобальный договор о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции, который в настоящее время находится в стадии подготовки Генеральной Ассамблеей. Она подчеркнула решающее значение фактов и цифр для документирования положительного воздействия денежных переводов мигрантов и инвестиций в диаспору, а также на противодействие ксенофобии и риторике против иностранцев.

Форум был организован Международным фондом сельскохозяйственного развития (МФСР) при поддержке Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ) и Всемирного банка. В мероприятии приняли участие как Управление по финансированию развития, так и Отдел народонаселения ДЭСВ ООН.

Follow Us