НОВОСТИ

Рождаемость и репродуктивное здоровье в основе развития

«На саммите по ЦРТ в сентябре прошлого года мировые лидеры призвали к обеспечению всеобщего доступа к репродуктивному здоровью к 2015 году. Их призыв отражает уроки из прошлого. Более низкие уровни рождаемости связаны с более высокими доходами семьи, повышенным благосостоянием женщин и детей, и меньшем количеством случаев материнской смертности», заявил г-н Ша Цзукан, заместитель Генерального секретаря ДЭСВ, на открытии 44-й сессии Комиссии по народонаселению и развитию. 

На этой сессии, проходящей в Нью-Йорке с 11 по 15 апреля под темой «Рождаемость, репродуктивное здоровье и развитие.», г-н Ша также отметил, что был достигнут прогресс в области репродуктивного здоровья. Но он также признал наличие нерешенных проблем. 

Он указал на тот факт, что поддержка планирования семьи ослабла, подчеркнув, что она очень краткосрочна: «Планирование семьи является экономически эффективным инвестированием. На каждый доллар, потраченный на современные контрацептивы, один доллар и тридцать центов сохраняется для помощи матерям и новорожденным «, сказал г-н Ша. 

На Комиссии также приветствовали нового исполнительного директора Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), д-ра Бабатунде Осотимехина, который представил печальную статистику ситуации в развивающихся странах сегодня: «Около 215 миллионов женщин, которые хотят планировать рождение детей, не имеют доступа к современным средствам контрацепции».

Это пренебрежение сексуальных и репродуктивных прав приводит каждый год к 80 миллионам случаев нежелательной беременности, 22 миллионам небезопасных абортов, и 358000 материнских смертей. «Друзья, мы больше не можем позволить себе уклоняться от этих реалий», сказал д-р Осотимехин. «Планирование семьи в рамках комплексных услуг в области здравоохранения спасает жизни, замедляет рост численности населения, усиливает варианты жизни женщин и сокращает нищету».

Выгоды инвестирования в дело защиты репродуктивного здоровья также подчеркиваются в докладе Генерального секретаря ООН, под названием «Рождаемость, репродуктивное здоровье и развитие», представленный г-жой Энн Biddlecom, заведующей секцией Отдела народонаселения ДЭСВ.

Г-жа Хания Злотник, директор Отдела народонаселения ДЭСВ, также заверила: «Победа в борьбе требует, чтобы мы преуспевали с помощью реализации правильных программ. Мы знаем, как это сделать, нам просто необходимо укрепить наши усилия там, где это по-прежнему необходимо». 

Дополнительные сведения смотрите в статье ДЭСВ на английском «Рождаемость снижается во всем мире»

Follow Us