НОВОСТИ
elderly

“Значительный” рост численности пожилого населения в мире: доклад ДЭСВ

Согласно новому докладу ДЭСВ, в 2045 году численность пожилых людей впервые превысит численность детей. В докладе World Population Ageing 2009 («Старение населения мира, 2009 год»), опубликованном недавно Отделом народонаселения ДЭСВ, отмечается, что к середине нынешнего века лица в возрасте 60 лет и старше будут составлять 22 процента населения мира.

В 1950 году их доля составляла 8 процентов, а в 2009 году 11 процентов.

Согласно докладу, последствия этого демографического сдвига будут глубокими и «существенно отразятся на всех сторонах жизни людей».

Отмечается, что «В экономической сфере старение населения повлияет на темпы экономического роста, сбережения, потребление, рынки труда, пенсионное обеспечение и передачу активов между поколениями».

«Что касается социальной сферы, то старение населения влияет на состав семей и условия жизни, спрос на жилье, эпидемиологическую обстановку и спрос на медицинское обслуживание».

«В области политики старение населения может отразиться на динамике избирательных процессов и характере политического представительства».

Начальник входящей в Отдел Секции народонаселения и развития Хорхе Браво сказал, что наблюдающийся рост численности пожилого населения мира обусловлен действием двух факторов.

«[Первый фактор] – это наличие значительных когорт родившихся примерно в середине ХХ века, включая послевоенное поколение в США и в других промышленно развитых странах, а второй [фактор] – это неуклонное увеличение продолжительности жизни в большинстве стран и во всех основных регионах мира» – отметил г-н Браво.

«Согласно докладу, в начале 1950-х годов среднемировой суммарный коэффициент рождаемости составлял около пяти рождений на одну женщину, тогда как на данный момент он меньше половины этого показателя, а всего через несколько десятилетий, согласно прогнозам, он достигнет уровня простого воспроизводства – 2,1 ребенка на одну женщину».

Он сказал, что во всем мире достигнуты «впечатляющие» успехи в увеличении продолжительности жизни – среднемировая продолжительность жизни увеличилась с 47 лет в 1950-1955 годах до 68 лет в 2005-2010 годах.

По мнению г-на Браво, эти демографические процессы принесут положительные изменения, включая совпадение нескольких поколений и расширение возможностей в плане общения детей с родителями их родителей и с прабабушками и прадедушками.

Вместе с тем он сказал, что странам со стареющим населением необходимо принять меры к тому, чтобы обеспечить финансовую стабильность систем пенсионного обеспечения и здравоохранения, «с тем чтобы они обеспечивали должную социальную защиту нынешних и последующих поколений работников».

Он отметил, что «В большинстве развивающихся стран охват социальным обеспечением по-прежнему недостаточен, и поэтому сегодня, когда мировая экономика выходит из финансово-экономического кризиса, необходимо приложить усилия к тому, чтобы его расширить».

Follow Us