НОВОСТИ

В Европе — самая высокая доля пожилых людей

Низкая рождаемость и снижение смертности привели к изменению возрастной структуры населения мира. Сейчас происходит его «старение» — значительное увеличение числа пожилых людей и сокращение доли детей и молодежи. Предполагается, что численность населения мира в возрасте 65 лет и старше в период 2015–2050 годов увеличится в два с половиной раза — с 608 млн. до 1,6 млрд. человек.

Об этом говорится в новом докладе Генерального секретаря ООН «Изменение возрастной структуры населения и устойчивое развитие». Он послужит основой обсуждения в ходе 50-й сессии Комиссии по народонаселению и развитию, которая сегодня стартовала в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Документ участникам сессии представил эксперт Департамента экономического и социального развития Хорхе Браво.

«Наши данные демонстрируют последовательное сокращение доли детей и молодежи, в то время как доля пожилого населения, хотя и невелика, но растет стремительно, этот процесс идет, начиная с 80-х годов, и продолжится до 2050 года», — сказал Хорхе Браво.

В докладе отмечается, что старение населения, как по срокам начала этого процесса, так и по темпам, происходит в разных странах весьма неравномерно. В наибольшей степени постарело население Японии и большинства стран Европы. Велика доля лиц пожилого возраста также в Австралии, Канаде, Новой Зеландии и Соединенных Штатах. Однако в этих четырех странах процесс старения несколько сдерживается стабильным притоком молодых иммигрантов.

В 1980 году доля пожилых людей составляла менее шести процентов от общей численности населения мира, а к 2050 году превысит 16 процентов.

В Европе уже в 2015 году люди в возрасте 65 лет и старше составляли 18 процентов граждан. Несколько моложе жители стран Северной Америки: там этот показатель год назад равнялся 15 процентам.

«Демографические прогнозы на ближайшие несколько десятилетий свидетельствуют о том, что положение в этих двух регионах не изменится: доля пожилых людей в 2050 году предположительно составит около 23 процентов в Северной Америке и 28 процентов в Европе», — отмечается в документе Генерального секретаря ООН.

Глава ООН полагает, что на фоне старения населения правительства должны учесть фискальные последствия демографических изменений и, возможно, повысить пенсионный возраст. По их мнению, необходимо также адаптировать к новой ситуации системы социального обеспечения.

Комиссия по народонаселению и развитию была создана в 1946 году. Она является вспомогательным органом Экономического и Социального Совета ООН и состоит из 47 государств — членов ООН. В настоящее время группу восточноевропейских государств в ней представляют Беларусь, Республика Молдова, Румыния и Россия и Сербия.

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us