НОВОСТИ

Рост мировой экономики в 2015 году был самым низким со времени финансового кризиса 2008-2009 годов

Экономический рост в 2015 году замедлился и составил всего 2,4 процента. Это самый низкий уровень после финансового кризиса 2008-2009 годов. Прогнозы на 2016 и 2017 год также неутешительны.

Об этом говорится в новом докладе ООН. Его авторы назвали пять основных причин, препятствующих росту мировой экономики: макроэкономическая неопределенность; низкие цены на сырьевые товары и сокращение торговых потоков; рост волатильности валютных курсов и потоков капитала; застой в инвестициях и росте производительности труда; сохраняющийся разрыв между финансовым и реальным секторами экономики.

В докладе сообщается об ожидаемом замедлении экономического роста в Китае и о слабых экономических показателях в других крупных развивающихся странах и странах с переходной экономикой, в частности в Бразилии и России.

Эксперты полагают, что в такой ситуации локомотивом глобального роста вновь частично становятся развитые страны.

В 2016 году темпы роста мировой экономики составят 2,9 процента, а в 2017 году — 3,2 процента.

«Для обеспечения надежного, всеобъемлющего и устойчивого экономического роста, который будет ключевым фактором для достижения Целей устойчивого развития к 2030 году, необходимы более интенсивные и более скоординированные усилия в области экономической политики», — сказал помощник Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лени Монтьель.

Авторы доклада отмечают, что вялое экономическое развитие самым негативным образом сказалось на рынках труда во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us