НОВОСТИ

После двух лет спада экономику региона СНГ ожидает умеренный рост

После двух лет экономического спада в 2017 году в регионе СНГ ожидается экономический рост. К такому выводу пришли эксперты Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам.

Однако рост будет весьма умеренным и составит, по предварительным прогнозам, всего 1,4 процента.

«Относительно низкие цены на сырьевые товары и неослабевающая геополитическая напряженность, наряду со структурными ограничениями, такими как устаревшее оборудование, неблагоприятная демографическая обстановка в Европейской части региона, недостаточная выработка электроэнергии в некоторых районах Центральной Азии и непростые условия ведения бизнеса по-прежнему создают сложную среду для экономического роста», — заявил помощник Генерального секретаря ООН по вопросам экономического развития Ленни Монтьель.

Он полагает, что «крупнейшие экономики СНГ останутся на траектории медленного роста в среднесрочной перспективе». В то же время, по мнению эксперта, более тесные связи с Китаем, в частности, в рамках инициативы «Один пояс и один путь», являются положительным фактором для региона Центральной Азии.

В России, экономика которой пострадала в результате снижения цен на нефть и экономических санкций Запада, в 2017 году ожидается медленный рост – до 1,5 процентов. Эксперты ООН напоминают о необходимости диверсификации экономики и экспорта в стране.

Согласно данным нового доклада ООН, в 2016 году объем мировой экономики увеличился лишь на 2,2 процента. Это — самый низкий показателем роста c 2009 года. В 2017 году мировой валовой продукт увеличится на 2,7 процента, а в 2018 — на 2,9 процента.

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us