НОВОСТИ

В ООН призвали расширить доступ бедных стран к международным рынкам

Благодаря глобальному партнерству развивающиеся страны расширили масштабы международной торговли, 49 наименее развитых стран получили беспошлинный доступ к рынкам богатых стран. Многие обзавелись современным технологиям, а также смогли сократить долговое бремя. Все это помогло добиться прогресса в борьбе с бедностью, а также в сфере образования и здравоохранения. Однако этот успех неоднозначен.

Об этом говорится в новом докладе Целевой группы по оценке прогресса в достижении восьмой Цели развития тысячелетия — «Формирование глобального партнерства для достижения Целей развития тысячелетия». Он был представлен сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В рамках этого партнерства промышленно развитые страны пообещали к 2013–2015 годам довести размеры официальной помощи в целях развития до 0,7 процента от ВВП. Они взяли обязательства облегчать доступ бедных государств на международные рынки, прощать их задолженность и обеспечить их доступными медикаментами и новейшими технологиями.

На многих из этих направлений удалось добиться заметного успеха. Так, в новом докладе сообщается, что на сегодняшний день 49 наименее развитых стран могут беспошлинно поставлять свою продукцию на рынки богатых стран. Однако Организация экономического сотрудничества и развития пока так и не отменила сельскохозяйственные субсидии для своих производителей.

За последнее десятилетие развивающимся странам в целом удалось на 10% сократить международную задолженность, но для многих она по-прежнему является непомерной.

Благодаря международному партнерству и частным инвестициям миллионы людей в бедных странах обзавелись компьютерами и мобильными телефонами, однако разрыв между бедными и богатыми странами в сфере доступа к современным технологиям по-прежнему огромен. Развивающиеся страны получили доступ к новинкам медицины, но цены на основные лекарства для них все еще высоки.

Говоря о международной помощи в целях развития, авторы доклада отметили, что в 2013 году она достигла рекордной суммы — 135 миллиардов долларов США, но она все еще меньше обещанной. В 2013 году обязательства о выделении 0,7 процента от ВВП на официальную помощь в целях развития выполнили лишь Дания, Люксембург, Норвегия, Швеция и Великобритания. Ряд других стран, в частности Австрия, Финляндия, Германия, Исландия, Италия, Польша, Словения и США, значительно увеличили такую помощь, однако поставленной цели — 0,7% пока не достигли.

В сентябре 2000 года в ходе Саммита глав государств и правительств в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке была принята Декларация тысячелетия ООН. В ней определены восемь конкретных целей развития, направленных на ликвидацию нищеты и голода, улучшение здоровья, сокращение материнской и детской смертности, достижение равенства между мужчинами и женщинами, обеспечение начального образования для всех, защиту окружающей среды и обеспечение доступа к чистой питьевой воде и санитарным услугам. Восьмая цель касается формирования глобального партнерства для достижения поставленных задач.

 

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us