НОВОСТИ

Наименее развитые страны в 2021 году — прогресс в условиях кризиса COVID-19?

В 2021 году исполняется 50 лет со дня создания Организацией Объединенных Наций категории наименее развитых стран (НРС). В марте 1971 года Комитет по политике в области развития определил первые 25 НРС, после чего в ноябре того же года Генеральная Ассамблея официально одобрила эту категорию. В настоящее время в списке 46 стран.

В феврале 2021 года Комитет по политике в области развития проведет трехгодичный обзор списка НРС, чтобы рекомендовать страны для включения и исключения. Двадцать четыре международных эксперта проанализируют последние доступные данные по 15 показателям для всех развивающихся стран. Этот процесс также включает в себя анализ подробных оценок и проведение открытых дискуссий с пятью странами, которые могут претендовать на выход из-за их значительного прогресса в развитии за последние годы: Бангладеш, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Мьянма, Непал и Тимор-Лешти.

Однако обзор в этом году будет другим. Поскольку пандемия погрузила весь мир в медико-санитарный, социально-экономический и финансовый кризис беспрецедентных масштабов, COVID-19 может иметь разрушительные последствия для всех НРС и может негативно повлиять на подготовку к выходу из списка НРС.

Комитет по политике в области развития провел всестороннее исследование воздействия кризиса коронавируса на НРС, поскольку данные по критериям НРС доступны только до 2019 года. Новый набор дополнительных показателей градации для всех развивающихся стран, подробные оценки пяти кандидатов на выход и консультации со странами позволят в полной мере учесть влияние пандемии в обзоре комитета.

Несмотря на долгосрочные последствия пандемии и утрату преференциального режима, большинство из пяти кандидатов на выход продолжают выражать свою непоколебимую приверженность исключению из списка, признавая это важной вехой в своем развитии. Их энтузиазм должен побудить партнеров по развитию и торговых партнеров к активному диалогу с этими НРС для оказания поддержки, необходимой им для обеспечения плавного и устойчивого перехода в эти трудные времена. Они заслужили это.

Узнать больше о работе Комитета по политике в области развития можно здесь.

Follow Us