НОВОСТИ

Ожидается незначительное улучшение мировой экономики

Согласно прогнозам, в течение следующих двух лет темпы роста мировой экономики незначительно повысятся, как следует из опубликованного сегодня доклада Организации Объединенных Наций «Международное экономическое положение и перспективы, 2015 год»,. Ожидается, что темпы роста мировой экономики составят 3,1 процента в 2015 году и 3,3 процента в 2016 году по сравнению с ожидаемыми темпами роста в 2,6 процента в 2014 году.

Темпы роста мировой экономики в течение 2014 года были умеренными и неравномерными. Последствия мирового финансового кризиса по-прежнему сказывались на темпах роста, и кроме того возникли новые проблемы, включая такие геополитические конфликты, как кризис на Украине и эпидемия Эболы.

В некоторых регионах показатели безработицы сохраняются на исторически высоком уровне, но, как представляется, их рост прекратился. В то время как показатели инфляции в мире носят подавленный характер, их диапазон варьируется от риска дефляции в зоне евро до высокой инфляции в некоторых развивающихся странах. Потоки прямых иностранных инвестиций по-прежнему являются наиболее стабильным и необходимым источником финансирования для развивающихся стран, тогда как потоки портфельного капитала в значительной степени зависят от готовности инвесторов пойти на риск.  

Ожидается, что развитие торговли будет осуществляться умеренными темпами и согласно прогнозам в 2015 году темпы роста импорта товаров и услуг составят 4,7 процента. В 2015 году в большинстве развитых стран будет продолжаться ужесточение налогово-бюджетной политики, хотя, как ожидается, такое ужесточение будет носить более умеренный характер. Ожидается, что укрепление доллара США останется доминирующей тенденцией на валютных рынках.

«Хотя некоторые экономические показатели являются позитивными и их динамика развивается в правильном направлении, что свидетельствует о возможности постепенного возвращения к последовательному экономическому росту», говорит Пинфань Хун, директор Отдела по анализу политики в области развития в Департаменте по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций, «многочисленные риски и неопределенности могут подорвать усилия, направленные на то, чтобы вернуть мировую экономику на правильный путь и продолжить движение вперед».

Развитые страны

Среди развитых стран, хотя в Соединенных Штатах Америки в 2014 году сохранились годовые темпы роста выше 2 процентов, в Европе экономическое положение является тяжелым, особенно в зоне евро, где ряд членов еврозоны балансировална грани рецессии. В Японии оживление экономики, вызванное пакетом мер фискального стимулирования и ослаблением кредитно-денежной политики, принятым в 2013 году, начало сходить на нет в 2014 году.

Ожидается, что в 2015-2016 годах произойдет улучшение положения в экономике США, и темпы роста ВВП составят 2,8 и 3,1 процента, соответственно. В Западной Европе ожидается лишь незначительное улучшение темпов роста. Развитие региона тормозится тяжелыми проблемами в зоне евро, где объемы ВВП еще должны вернуться на их максимальныйуровень, достигнутый в период до начала рецессии. Предполагаемое замедление темпов роста в Японии в основном объясняется сокращением частного потребления по причине более высокого налога на потребление. 

Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой

Темпы роста в развивающихся странах и странах с переходной экономикой значительно варьировались в течение 2014 года, так как во многих крупных странах с формирующейся экономикой, особенно в Латинской Америке и Содружестве Независимых Государств (СНГ) произошло резкое замедление темпов роста. С другой стороны, в Восточной Азии, включая Китай, имело место лишь незначительное замедление темпов роста, тогда как в Индии, ставшей лидером в Южной Азии, были зарегистрированы умеренные темпы роста.

Что касается развивающихся стран, то в Африке сохранится общая динамика роста и ожидается, что темпы роста ВВП ускорятся до 4,6 процента в 2015 году и до 4,9 процента в 2016 году. Восточная Азия по-прежнему будет наиболее быстро развивающимся регионом и, согласно прогнозам, в ней будут наблюдаться стабильные темпы роста, которые составят 6,1 процента в 2015 году и 6,0 процента в 2016 году. Предполагается, что темпы роста экономики в Южной Азии постепенно начнут расти, тогда как темпы экономического роста в Латинской Америке и Карибском бассейне начнут постепенно улучшаться. В странах СНГ перспективы роста являются слабыми, и ожидается, что темпы роста экономики в Российской Федерации составят около нуля. Более подробные региональные прогнозы в отношении экономического роста и перспектив будут опубликованы в январе 2015 года.

Возможные риски и неопределенности могут обратить вспять мировую экономику

Оживление экономики зоны евро по-прежнему носит непрочный характер. Хотя ощущение надвигающего кризиса ушло, по-прежнему сохраняются большие риски. Основополагающие темпы роста в еврозоне замедлились до такой степени, что любые внешние события могут привести к новому витку рецессии. Предстоящая дальнейшая нормализация кредитно-денежной политики Федеральной резервной системы США сопряжена со значительными рисками и неопределенностью для перспектив мировой экономики в зависимости от ее сроков и стратегии ужесточения и реакции финансовых рынков.

Как представляется, многие развивающиеся страны и страны с переходной экономикой уязвимы перед лицом ухудшения мировой финансовой обстановки, а также дальнейшего обострения геополитической напряженности и эскалации эпидемии Эболы. Нынешние высокие показатели дефицита по счетам текущих операций, как например, в Бразилии, Индонезии, Южной Африке и Турции, по-прежнему вызывают озабоченность наряду с быстрыми темпами роста объемов кредитования в нескольких странах с формирующейся экономикой. Внезапное изменение настроения участников рынка, как это произошло в середине 2013 года и в начале 2014 года, может привести в действие болезненный процесс корректировки, особенно в странах с большим объемом внешнего дефицита. Повсеместный спад в странах с формирующейся экономикой, особенно резкое замедление темпов роста в Китае, может лечь тяжелым бременем на функционирование экономики во всем мире.

Еще одним риском является крайняя неустойчивость цен на нефть, которая может оказать значительное влияние как на страны-экспортеры, так и на страны- импортеры нефти. Кризис в Украине по-прежнему имеет большие региональные макроэкономические последствия. Положение в Ираке, Сирии и Ливии продолжает сказываться на экономическом развитии и развитии человеческого потенциала в регионе и остается существенным источником неопределенности.

Необходимо усилить координацию международной политики

В докладе отмечается, что для сокращения степени риска и решения проблем настоятельно необходимо усилить координацию международной политики. В частности, необходимо ориентировать макроэкономическую политику во всем мире на оказание поддержки стабильному и сбалансированному росту, создание продуктивных рабочих мест и поддержание долгосрочной экономической и финансовой стабильности.

Доклад «Международное экономическое положение и перспективы» публикуется в начале каждого года Департаментом по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций (ООН/ДЭСВ), Конференцией по торговле и развитию Организации Объединенных Наций (ЮНКТАД), пятью региональными комиссиями Организации Объединенных Наций и Всемирной туристской организацией (ВТО).

Follow Us