НОВОСТИ

Решение проблем для достижения целей в области развития

Комитет по политике в области развития с 24 по 28 марта 2014 года собрался на шестнадцатую сессию с целью рассмотрения Ежегодного обзора на уровне министров 2014 г. по вопросу текущих и возникающих проблем для достижения Целей развития тысячелетия в 2015 году и для поддержания достижений в области развития в будущем.

Комитет также рассмотрит уточнение критериев для определения наименее развитых стран и роль страновых групп, отслеживающих развитие и занимающихся мониторингом докладов по странам, которые выходят или уже вышли из категории наименее развитых стран.

Комитет по политике в области развития является вспомогательным органом Экономического и Социального Совета ООН. Комитет выносит предложения и проводит независимые консультации для Совета по возникающим вопросам в области развития различного профиля, а также по вопросам международного сотрудничества в целях развития, в частности, в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Комитет также отвечает за рассмотрение статуса наименее развитых стран и мониторинг по вопросам прогресса после выхода таких стран из данной категории.

24 члена Комитета выдвигаются на должность Генеральным секретарем ООН в своем личном качестве, и назначаются Советом сроком на три года. При выборе членов учитывается значительный опыт в области развития, а также географический и гендерный баланс.

Follow Us