НОВОСТИ

Оплата расходов на развитие

Борьба с ВИЧ и СПИДом, малярией, туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями, а также обеспечение экологической устойчивости и достижение целей повестки дня ООН в области развития, включая ЦРТ, требуют значительных ресурсов со стороны международного сообщества. В эпоху экономической неопределенности и мер жесткой экономии ресурсы становятся все более скудными, что ведет к трудностям при выполнении обязательств сотрудничества в области развития. В перспективе, инновационное финансирование обладает потенциалом внести свой вклад в решение глобальных проблем и способствовать экономическому развитию.

На прошлой неделе посол Мутаз Ахмадейн Халил, вице-президент Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС), возглавил проведение дискуссии по инновационному финансированию в целях развития в рамках основной сессии Совета. Открывая заседание, Халил подчеркнул важный вклад, который может сделать инновационное финансирование в мобилизацию дополнительных ресурсов: «Это событие является очень своевременным, так как достижение Целей развития тысячелетия и решение новых задач и возникающих трудностей требуют значительных объемов финансирования. Потребность в дополнительных и более традиционных денежных источниках, привела к поиску новаторских механизмов финансирования».

Определение инновационного финансирования  
Не существует единого всеобъемлющего определения инновационного финансирования в целях развития (ИФР). Шари Шпигель, старший сотрудник по экономическим вопросам отдела политики и анализа в области развития в ДЭСВ, подчеркнула, что «различные учреждения используют термин по-разному». Всемирный банк использует термин в широком смысле, включая в него частный сектор инноваций, а также инновации на внутреннем рынке развивающихся стран. В рабочем определении, которое применяется в Обзоре мирового экономического и социального положения 2012 года «В поисках новых источников финансирования в целях развития», основное внимание уделяется вопросу привлечения средств для международных общественных благ. В особенности, посредством международного сотрудничества, которое координируется правительствами, и передачи ресурсов в развивающиеся страны», в соответствии с концепцией, сформулированной Инициативной группой по инновационному финансированию развития.

Важность инновационных источников финансирования в целях развития была признана в 2002 году Монтеррейским консенсусом и подтверждена в 2008 году Дохинской декларацией в целях развития. Совсем недавно в итоговом документе конференции «Рио +20» – «Будущее, которого мы хотим» – было изложено значение ИФР для устойчивого развития. ИФР предназначено для мобилизации дополнительных ресурсов, выделенных на добровольной основе, и должно дополнять, а не заменять традиционные источники финансирования, такие как официальная помощь в целях развития (ОПР).

Дэвид О’Коннор, руководитель сектора по сетевым вопросам и политическому анализу в Отделе ДЭСВ по устойчивому развитию, подчеркнул, что инновационные инструменты могут дополнить имеющиеся средства для конечных пользователей, усилить слабое звено финансовой цепочки поставок в целях устойчивого развития, так как финансовые секторы, как правило, недостаточно развиты в странах с низкими доходами. Поскольку имеющихся государственных ресурсов не хватает, а частный капитал преобладает в большинстве международных потоков финансирования, механизмы и инструменты ИФР могут выступать в качестве катализатора для приумножения этих средств, в процессе, возможно, аналогичном банковской системе частичных резервов, а также вести к снижению рисков и стоимости капитала.

В Обзоре мирового экономического и социального положения 2012 года было установлено, что сегодняшняя ситуация с инновационным финансированием является сложной, состоящей из нетрадиционных источников, посреднических и распределительных механизмов. Лишь небольшое количество средств, полученных с помощью инновационных механизмов, на самом деле дополняет ОПР.  Более того, средства, собранные с помощью инновационного  финансирования, являются относительно небольшими.

Типы инновационного финансирования и ЮНИТЭЙД
Многие страны уже участвуют в той или иной форме инновационного механизма финансирования. За последнее десятилетие посредством инновационных механизмов финансирования было доставлено 5,8 и 2,6 млрд. долларов на здравоохранение и на финансирование задач в области изменения климата соответственно. Многие формы ИФР уже применяются, а некоторые по-прежнему находятся на рассмотрении. ЮНИТЭЙД (Международный механизм по закупкам медикаментов) средства через ИФР от сборов на авиабилеты и налоги на выброс углерода. Эти суммы дополнили конкретные потоки ОПР, составив на сегодняшний день 1,2 млрд. долларов, 86% из которых были направлены на удовлетворение потребностей стран с низким доходом. Во всем мире общие сборы на авиабилеты и добровольные взносы составляют около $1 млрд. долларов в год.

Как пояснил доктор Саид А. Самад, государственный министр и исполнительный председатель Совета по инвестициям (канцелярия премьер-министра Бангладеш), заблаговременные рыночные обязательства на рынке являются еще одним примером инновационного финансирования и привлечения контрактных соглашений между донорами и фармацевтическими фирмами, чтобы сосредоточить исследования в области болезней, которыми пренебрегали, и распространить доступные медицинские препараты. В программе Debt2Health применяются долговые свопы, преобразовывающие части старых долговых требований в новые внутренние ресурсы для здравоохранения с помощью глобального фонда. Кроме того, Международный механизм финансирования иммунизаций (IFFIm) с 2006 года привлек 3,6 млрд. долларов для спонсирования программ иммунизации путем выпуска свободных облигаций на международных рынках капитала за счет увеличения стоимости первоначального этапа ОПР.

Другие инновационные решения, находящиеся на рассмотрении, и включающие международный налог на финансовые операции, международный налог на валютные операции, налог на выброс углерода, налоговые сборы авиакомпаний и использование специальных прав заимствования для развития МВФ, могут привлечь 400 млрд. долларов в год.

ЮНИТЭЙД является примером агентства по вопросам развития, которое широко опирается на инновационное финансирование и использует эти дополнительные ресурсы для преобразования рынка медицинских товаров в развивающихся странах, с целью улучшить доступ к препаратам для лечения ВИЧ, туберкулеза и малярии. Ее исполнительный директор Денис Браун, заявил, что «тот факт, что в ЮНИТЭЙД мы получаем существенную поддержку благодаря источникам инновационного финансирования, изменил методику нашей работы. Нас называют лабораторией инновационных методов финансирования, мы трансформировали рынки основных товаров для здоровья, чтобы они стали благоприятны для бедных стран и решали проблему рыночной неэффективности. Тем самым мы также оказываем влияние и на снижение объема финансирования, необходимого для достижения положительных результатов».

Он добавил, что «менее 100 детей родились с ВИЧ во всех вместе взятых богатых странах. У людей был доступ к лекарствам, и беременных женщин лечили, чтобы сократить до минимума случаи передачи вируса от матери к ребенку. В результате, рынка детских антиретровирусных лекарств для тех, кто был в состоянии платить, не существовало, т.к. менее 100 детей – это не объем рынка для международной фармацевтической компании. В развивающихся странах насчитывается более 400 000 детей, рожденных с ВИЧ, но там рынка не существовало из-за отсутствия платежеспособности. Это яркий пример рыночной неэффективности».

ЮНИТЭЙД провел переговоры с производителями непатентованных антиретровирусных препаратов, создавая искусственный рынок, финансируемый за счет грантов, предоставляемых ИФР, и обеспечивая последующее снижение цен на препараты с течением времени. В настоящее время 80% из 400 000 детей, живущих с ВИЧ в развивающихся странах, проходит лечение лекарствами, закупленных через ЮНИТЭЙД.

Инновационное финансирование в целях развития необходимо существенно активизировать для того, чтобы помочь оплатить расходы на развитие. Очевидно, что для достижения ЦРТ также будут необходимы полный объем ОПР в соответствии с международными обязательствами, облегчение бремени задолженности, доступ к рынкам, финансовая и техническая поддержка и создание возможностей.

Наряду с усилиями по мобилизации новых ресурсов через инновационные формы финансирования, требуется предпринять усилия, чтобы упорядочить размещение и доставку этих ресурсов с надлежащей структурой управления в соответствии с потребностями в целях развития в развивающихся странах, а также оптимизировать архитектуру финансирования развития.

Follow Us