НОВОСТИ

Вода: отвечая на вызовы урбанизации

«По мере того как мир пытается выстроить для себя экологически более устойчивое будущее, мы сталкиваемся с одним из наиболее серьезных вызовов, связанным с крайне важным взаимодействием между водными, продовольственными и энергетическими ресурсами. В отсутствие воды трудно сохранить чувство собственного достоинства и избавиться от нищеты» заявил в своем послании на Всемирный день водных ресурсов Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Более 850 мероприятий было организовано во всем мире вчера в рамках празднования Всемирного дня водных ресурсов. Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ) принял участие в трехдневном мероприятии в Кейптауне, Южная Африка, координируемые ООН-Хабитат от имени системы ООН. Мероприятие включало трехдневную конференцию и выставки.

Всемирный день водных ресурсов призван содействовать повышению информированности и способов реагирования по проблемам сохранения и улучшения водоснабжения в связи с быстрой урбанизацией. В этом году темой мероприятия была «Вода для городов: отвечая на вызовы урбанизации», предназначенная для привлечения внимания международного сообщества к воздействию быстрого роста городского населения, индустриализации и неопределенности, вызванные изменением климата, конфликтами и стихийными бедствиями, на городские системы водоснабжения.

Доступ к воде является жизненно важным для роста городов, но что более важно для выживания самих граждан. В настоящее время один из четырех жителей города во всем мире, 794 миллионов, живут без доступа к улучшенным средствам санитарии. Каждую секунду городское население растет на два человека.

К следующему поколению, около 60 процентов мирового населения будет проживать в городах. Растущее население, в дополнение к ограниченным водоснабжением, стало препятствием на пути увеличения городского развития.

В дискуссии на тему «Вода для энергии, энергия для воды», проведенной постоянным членом «Зеленая Группа» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, участники дискуссии обсуждали взаимозависимость энергии и воды. Брис Лалонд, один из исполнительноых координаторов конференции ООН по устойчивому развитию, поддчеркнул важность хорошей практики, а так же и проблем, связанных с водой, которые должны быть решены.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, завершая свое послание, призвал правительства «признать городской водный кризис тем, чем он есть, Это кризис управления, причины — слабая политика и плохое управление, а не один дефицит». Он продолжил, «давайте подтвердим нашу приверженность прекращению тяжелого положения более 800 миллионов человек, которые, в мире изобилия, до сих пор не имеют доступа к безопасной питьевой воде и санитарии, необходимые для достойной жизни и хорошего здоровья.»

Follow Us