НОВОСТИ

Темы о будущем

Сегодня государства-члены, заинтересованные стороны и наблюдатели встретились для обсуждения многолетней программы работы для Ежегодного обзора на уровне министров (ЕОМ) Экономического и Социального Совета по темам 2012-2014 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Представители обсуждали темы предыдущего заседания по достижениям Целей развития тысячелетия (ЦРТ), состоявшегося в феврале этого года.

Предлагаемые темы на 2012 — 2014 год были: «Наращивание производственного потенциала, занятости и достойной работы для искоренения нищеты в контексте устойчивого и справедливого экономического роста на всех уровнях для достижения ЦРТ» на 2012 год; «Содействие вкладу в науку, технику, инновации и культуру в целях реализации ЦРТ» на 2013 год; и «Ускорение процесса в достижении ЦРТ и роста устойчивого развития для будущего, оссобенно развивающихся стран, в частности стран с особыми потребностями, уязвимостями и проблемами развития» на 2014 году.

8 ЦРТ — это план действий, согласованный всеми странами мира, начиная со снижения уровня крайней нищеты и заканчивая остановкой распространения ВИЧ/СПИДа, а также предоставлением всеобщего начального образования к 2015 году. До 2015 года осталось меньше трех лет, в силу этого короткого срока до даты представители обсудили цель и необходимость четких указаний о дальнейших действиях.

Представитель Японии отметил важность ускорения до содействия вкладу. В результате, Япония при поддержке России и Соединенных Штатов, предложила, поменять местами темы 2013 года и 2014 года.

В рамках темы 2014 года, представители подчеркнули необходимость сосредоточить внимание на то, что будет происходить после 2015 года, а не ускорения прогресса ЦРТ. Делегаты из России и США согласились с альтернативным предложением Европейского союзя (ЕС) по теме 2014 года «решать возникающиеся проблемы по достижению ЦРТ и обеспечивать выгоды для развития на будущее, после 2015 года.»

Делегаты надеются прийти к консенсусу по темам к следующему совещанию ЕОМ.

Follow Us