НОВОСТИ

В ООН состоялось совещание с представителями бреттон-вудских учреждений по механизмам финансирования устойчивого развития

Сегодня на фоне вялого экономического роста, вызванного отчасти новыми геополитическими кризисами, миру необходимы эффективные и предсказуемые механизмы финансирования устойчивого развития. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на специальном совещании высокого уровня Экономического и Социального Совета с бреттон-вудскими учреждениями, Всемирной торговой организацией и Конференцией ООН по торговле и развитию.

Встреча проходит сегодня, в понедельник, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Ее участники обсуждают вопросы координации и сотрудничества в контексте финансирования устойчивого развития и повестки дня в области развития на период после 2015 года.

«Программа развития после 2015 года весьма амбициозна. Финансовые потребности огромны», — подчеркнул Пан Ги Мун.

Глава ООН заявил, что восстановление мировой экономики продолжает оставаться вялым. Экономическому развитию, по его словам, препятствуют новые вызовы, в том числе — геополитические конфликты в различных частях мира.

«Мы должны выявлять и устранять причины высокой безработицы среди молодежи во многих странах мира. Нам нужны меры, направленные на повышение занятости на официальном рынке труда и на сокращение гендерного неравенства при приеме на работу. Но дело не только в этом», — отметил Пан Ги Мун. Он добавил, что стабильная экономика с широким участием в ней – это необходимое, но недостаточное условие для устойчивого развития.

«Мы должны обеспечить наличие ресурсов, необходимых для устойчивого развития на всех уровнях – национальном, международном, государственном и частном», — заявил Пан Ги Мун.

Глава ООН подчеркнул, что международное сообщество возлагает большие надежды на международную конференцию по финансированию развития. Она будет проведена в июне в Аддис-Абебе.

«Конференция в Аддис-Абебе предоставляет возможность разработать новые предсказуемые и эффективные международные механизмы финансирования устойчивого и всеохватывающего развития», — заявил Генеральный секретарь.

Пан Ги Мун подчеркнул, что сегодня необходимо выработать такие стратегии финансирования, которые приведут к устойчивому восстановлению в интересах всех.

Глава ООН приветствовал прогресс в разработке проекта заключительного документа конференции в Аддис-Абебе. В нем подчеркивается необходимость обратить вспять тенденцию к сокращению помощи наименее развитым странам мира. В документе изложены стратегии более активного привлечения частных инвестиций, развития справедливой торговой системы и сокращения уровня внешней задолженности, а также обеспечения справедливого глобального управления в интересах всех.

Конференция в Аддис-Абебе призвана закрепить политические обязательства, которые были достигнуты в Монтеррее, Дохе и Рио-де-Жанейро, включая приверженность принципу общей, но дифференцированной ответственности за развитие. Предполагается, что конференция в Аддис-Абебе придаст мощный импульс многосторонним усилиям по реформированию и демократизации системы глобального экономического управления, совершенствованию международной финансовой архитектуры, наращиванию торгово-инвестиционного взаимодействия в интересах всех стран.

Ожидается, что по итогам Конференции в Аддис-Абебе будут приняты политическая декларация и план действий.

 

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us