НОВОСТИ

Робот София приняла участие в обсуждении перспектив развития в условиях стремительной автоматизации

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке обсудили новые возможности и опасности, связанные со стремительной роботизацией и развитием других передовых технологий. В заседании по этому вопросу «приняла участие» человекоподобный робот София. Она ответила на вопросы дипломатов и дала интервью.

«Мне 1,5 года. Я вижу вас, могу вести с вами полноценную беседу и менять выражение лица несколько тысяч раз, — сказала София, представляясь аудитории. — Я понимаю смысл того, что выражается словами. Мне только что приделали новые руки. Посмотрите! Ну как?»

Необычную гостью приветствовала первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед. Она отметила, что стремительная автоматизация, появление других новых технологий сулят огромные перемены во всех сферах жизни и могут помочь в достижении Целей устойчивого развития. Но, вместе с тем, эти перемены могут усугубить неравенство и привести к сокращению рабочих мест.

«Современные технологические достижения помогут ускорить прогресс в достижении Целей устойчивого развития. Но, если этим техническим прогрессом не управлять, то он может обернуться ростом неравенства», -предупредила представитель ООН. Она добавила, что задача международного сообщества заключается в том, чтобы использовать «искусственный интеллект» во благо всего человечества.

Сегодня на этом направлении уже много достижений. Так, например, фермеры используют «беспилотники» и спутниковые снимки для мониторинга посевов. Медики и ученые используют «умные машины» для сбора и анализа информации и проведения исследований в сфере молекулярной генетики.

«Новые технологии могут привнести много полезного в жизнь всех людей на Земле. Они могут, например, помочь улучшить продовольственную ситуацию, сократить количество отходов, способствовать росту экономики, облегчить доступ к рынкам и источникам финансирования», — сказала представитель ООН.

Она рассказал, что в Замбии запущен пилотный проект «виртуальные фермеры». Это – электронная коммерческая платформа, которая позволяет потребителям узнать, какая продукция имеется у фермеров и какой на нее спрос. В области инфраструктуры технологические компании вводят новые методы строительства и ремонта дорог.

«Существует много других примеров удачных инновационных подходов и использования новых технологий для достижения Целей в области устойчивого развития. Однако нельзя рассматривать технологию как «волшебную палочку» на все случаи жизни», — добавила первый заместитель Генерального секретаря.

Сегодня многие опасаются, что стремительная автоматизация обернется резким сокращением рабочих мест. Недавно, под эгидой МОТ было проведено исследование на этот счет и установлено, что квалифицированным специалистам роботизация ничем не угрожает, а вот разнорабочим, особенно девушкам на швейных фабриках, придется приобретать новые навыки, учить математику и осваивать инженерное дело.

«Если новые технологии ведут к таким изменениям на рынке труда, то мы должны обеспечить защиту рабочих и помочь им приспособиться к новым условиям труда. Нам необходимо сократить разрыв в доступности технологий: между развивающимися и развитыми странами, между бедными и богатыми, а также между женщинами и мужчинами, девочками и мальчиками. Мы не должны допустить усугубления неравенства», — сказала Амина Мохаммед. Она призвала готовить новое поколение технологически подкованных учителей и преподавателей университетов, которые будут обучать детей навыкам, необходимым в XXI веке.

Представитель ООН подчеркнула, что только от людей зависит, какую роль робот София и другие «умные машины» будут играть в нашей жизни.

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us