НОВОСТИ

Спустя месяц после стихийного бедствия ООН продолжает помогать жителям Филиппин

Спустя месяц после обрушившегося на Филиппины тайфуна Хайян ООН договорилась со своими партнерами активизировать операции по оказанию помощи пострадавшим общинам в деле восстановления.


«Наши мысли и молитвы с людьми, которые пострадали от этого смертоносного тайфуна. Однако одних слов сочувствия недостаточно», — заявил Председатель ЭКОСОС Постоянный представитель Колумбии при ООН Нестор Осорио в ходе специального заседания в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, посвященного деятельности международного сообщества в связи с этим стихийным бедствием.

«В этот момент мы должны продемонстрировать солидарность с филиппинским народом и нашу решимость помочь пострадавшим общинам и населению Филиппин восстановить свою жизнь», — сказал председатель ЭКОСОС.

«Последствия бедствия выходят за рамки ущерба, нанесенного собственности, и имеют огромные экономические и социальные последствия для обществ», — добавил Нестор Осорио.

Согласно последним данным, тайфун Хайян в той или иной мере затронул 14 миллионов человек. Около четырех миллионов человек стали перемещенными лицами.

Для оказания помощи пострадавшим, ООН совместно со своими партнерами запросила у доноров 791 миллион долларов США. На сегодняшний день были предоставлены 30% этой суммы.

Участники сегодняшней встречи обсудили срочные потребности жителей Филиппин, пути обеспечения эффективной и оперативной помощи и плавного перехода от срочных мер к долгосрочным усилиям по восстановлению и развитию. Речь шла также об укреплении готовности жителей и местных властей к стихийным бедствиям с целью смягчения их последствий.

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us