НОВОСТИ
Refugees, Sudanese mother and her baby have returned from camp in Ethiopoa (W Stone)

Правильныйподходк появлению нового государства

9 июля Южный Судан станет самым молодым государством в мире после одной из самых долгих и самых смертельных гражданских войн Африки. Вследствие этого наступило много трудностей – 90 % населения живет ниже определённого международным уровнем стандарта доходов; 92 % женщин не могут читать или писать; один из каждых семи детей умирает перед их пятым днем рождения; и лишь немногие детизаканчивают начальную школу.

Поскольку Юг становится независимым, и Север и Юг столкнутся со многими социально-экономическими трудностями, которые требуют ранней мобилизации международного сообщества по обеспечению развития двух жизнеспособных государств и укрепления достигнутого мира, несмотря на недавние военные столкновения вдоль границы.

13 июня Экономический и Социальный Совет и Комиссия по созданию мира созвали неофициальное объединенное собрание»Содействиеобеспечениюпрочногомира и устойчивого развития в Судане и Южном Судане», чтобы подчеркнуть важность развития мира; потребность в эффективной международной поддержке Судану и Южному Судану и такжеважность регионального сотрудничества.

Два собрания были проведены под темами “Развитие и приоритеты построения государства в Южном Судане” и “Содействие длительному миру и устойчивому развитию в Судане и Южном Судане: Региональная перспектива“.

Назаседанииможнобылоуслышатьзаявленияот многих представителей высокого уровня, включая президента ECOSOC Лазароус Kапамбуи; Председателя Комиссии по построению мира Евгения-Ричарда Гасаны; Президента Генеральной Ассамблеи Джозефа Дайсс, Представителя Генерального секретаря Аша-Розе Мигиро; Постоянного представителя Судана к Организации Объединенных Наций Даффа-Алле Ельхагу Али Осману; и Вице-президентаЮжного Судана Рейк Мачар.

Признавая, что эта встреча происходит в критическое время, многие спикеры определили важность укрепления потенциала в Южном Судане и потребности в эффективном международном сотрудничестве и поддержке. Они также подчеркнули потребность в политической стабильности и минимальной безопасности для развития; а такжеважность национальной ответственности и всеобъемлющего и коллективного подхода к управлению, чтобы восстановить доверие и обеспечить легитимность нового государства.

“Это признано, что экономическое и социальное развитие может только произойти, если минимальная безопасность обеспечена. В то же самое время успешное и быстрое выполнение экономических и социальных программ могут помочь стабилизировать хрупкую ситуацию с безопасностью. Поэтому объединённое специальное собрание между двумя государствами очень важно,” сказал Лазароус Kапамбуи, президент ECOSOC, в его вступительной речи.

Follow Us