НОВОСТИ

Связь образования в потребностями

Сегодня на открытии 13-й сессии Комитета по политике в области развития, г-н Ша Цзукан, заместитель Генерального секретаря по экономическим и социальным вопросам, подчеркнул, что «несмотря на прогресс во многих областях, в соответствии с последним отчетом по ЦРТ, темпы роста недостаточны для того, чтобы гарантировать всем детям получение полного курса начального образования к целевому 2015 году».

Комитет предоставляет доклады и рекомендации для Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) по возникающим вопросам развития и международного сотрудничества в целях устойчивого развития. В ходе этой сессии, Комитет будет предоставлять рекомендации по вопросам образования, создания потенциала для наименее развитых стран (НРС), миграции и Повестки дня ООН в области развития на период после 2015 года.

«Образование является правом человека, это сердце устойчивого развития любой страны», подчеркнул первый вице-президент ЭКОСОС, г-н Милош Котереч. Образование играет решающую роль для развития личности и общества, и это помогает проложать путь к успешному и продуктивному будущему.

Однако, для достижения устойчивого развития, не достаточно того, чтобы все дети получили образование; качество образования также играет важную роль. Некоторые страны сообщили, что они предприняли значительные усилия по расширению доступа к начальному образованию. В то же время, ряд отчетов показывают, что в системах образования в ряде стран есть серьезные недостатки в качестве образования.

Грамотность часто является одним из измерений качества образования. В докладе «За пределы образования для всех: удовлетворение потребностей в людских ресурсах для менее развитых стран», г-н Махмуд, профессор экономики в Университете Дакки, представил последние результаты, показывающие, что «большинство студентов не могли прочитать даже предложение на их родном языке».

Другой отсутствующий компонент — отсутствие спроса на высококвалифицированных рабочих. Возможности для образованной рабочей силы играют важное значение для достижения целей в области развития. «Связь между образованием и развитием человеческих ресурсов играет ключевую роль в повышении производительности труда и ускорении роста в НРС», отметил профессор Махмуд. Важно также создавать возможности на мировом рынке с помощью адаптации технологии, развития и экономических изменений.

Комитет завершит свою сессию 25 марта, представляя свои рекомендации ЭКОСОС по вопросам образования, миграция, пересмотру критериев НРС и их мониторинг. Он также установит Повестку на год вперед.

Follow Us