НОВОСТИ

В штаб-квартире ООН начал работу Политический форум по устойчивому развитию

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке под эгидой Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) начал работу Политический форум высокого уровня по устойчивому развитию. Для участия в нем прибыли около 500 делегатов — представителей правительств, частного сектора, гражданского общества, парламентариев.

«Сегодня мы приступаем к реализации одной из важных рекомендаций Конференции по устойчивому развитию Рио+20, которая имеет отношение к институционным рамкам устойчивого развития…», — сказал Председатель ЭКОСОС, Постоянный представитель Австрии Мартин Сайдик на открытии Политического форума.

Новый Форум призван активизировать усилия по решению глобальных экономических, социальных и экологических проблем. Он является межправительственным органом универсального характера и вспомогательным органом Экономического и Социального Совета ООН.

Мартин Сайдик отметил, что участники встречи проведут обзор достижений Целей тысячелетия в области развития и обсудят повестку дня в области развития на период после 2015 года.

«Эффективность работы Форума будет способствовать более быстрому прогрессу в достижении целей устойчивого развития. Он должен ускорить процесс перехода к всеобъемлющему, справедливому и процветающему обществу без нищеты и обеспечить лучшее будущее для всех», — заявил Председатель ЭКОСОС.

Он отметил, что участники форума обсудят вопросы, которые касаются политики интеграции, ликвидации бедности, международного сотрудничества, развития малых островных развивающихся государств и ситуации в отдельных странах.

« Несколько обсуждений будут посвящены основным направлениям повестки дня в области развития после 2015 года», — сказал Мартин Сайдик.

Политический форум был создан 10 июля 2013 года Генеральной Ассамблеей ООН на основе итогового документа Конференции по устойчивому развитию Рио+20 под названием «Будущее, которого мы хотим».

Заседания Форума проводятся под эгидой Генеральной Ассамблеи и Экономического и Социального Совета. В них могут принимать участие представители всех государств — членов ООН и государств — членов специализированных ооновских учреждений. Заседания Форума под эгидой Генеральной Ассамблеи созываются на уровне глав государств и правительств раз в четыре года. Заседания этого органа под эгидой Экономического и Социального Совета будут проходить ежегодно в течение восьми дней, включая трехдневный этап заседаний на уровне министров.

Форум призван обеспечивать динамичную платформу для регулярного диалога, а также для обзора результатов и составления повестки дня в целях продвижения устойчивого развития.

 

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us